40 высокотехнологичных операций проведут в Астрахани для детей и подростков

40 высокотехнологичных операций проведут в Астрахани для детей и подростков

В Александро-Мариинской областной клинической больнице с 21 по 26 апреля пройдёт благотворительная акция. В рамках неё лучшие челюстно-лицевые хирурги страны проведут более 40 операций малышам и подросткам с расщелинами губы и нёба. Всё это – абсолютно бесплатно. Кроме астраханских врачей, за операционным столом будут стоять специалисты из Москвы, Владимира, Уфы, Томска, Иркутска, Ростова-на-Дону и Таганрога.

По данным областного минздрава, врожденная расщелина губы и / или нёба в среднем встречается у одного младенца из 700. Таким детям сложно питаться, дышать и говорить, из-за внешнего дефекта их порой дразнят сверстники, и ребятам становится сложно адаптироваться в обществе. Поэтому хирургическое лечение в таких ситуациях просто необходимо. Дефект практически полностью устраняется с помощью операций, ортодонтического лечения и занятий с логопедом.

В настоящее время подобные высокотехнологичные вмешательства проводятся по квотам, в основном в федеральных центрах. В Астрахани детей с данной патологией оперируют уже год на базе Александро-Мариинской больницы. Акция позволит провести лечение большему количеству маленьких пациентов и в том числе с более сложными случаями. Послеоперационное ведение будет осуществляться также врачами этого лечебного учреждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру