В Астраханской области директоров школ будут аттестовывать по новой системе

В Астраханской области директоров школ будут аттестовывать по новой системе

Новшество коснется и тех, кто уже является руководителем, и тех, кто только планирует им стать.

Проект по созданию новой системы отбора и аттестации директоров образовательных организаций реализуется в рамках более глобального - федеральной инициативы «Учитель будущего». Это новая система повышения квалификации педагогов и оценки их компетенции.

«Пока проект аттестации директоров находится на стадии идеи. Как это будет реализовано в конечном итоге, сказать сложно - механизмы только прорабатываются. Однозначно могу гарантировать одно: подготовка менеджеров образования поможет обновить кадровый резерв отрасли», - сказал и. о. министра образования и науки региона Виталий Гутман.

Сейчас продумывается схема работы всех заинтересованных сторон. На данном этапе это выглядит так: соискатель подаёт заявку на специальный сайт (при этом у него должно быть образование менеджера), затем готовит необходимый пакет документов и проходит специальный экзамен на подтверждение своих компетенций. Сдал – отправляешься на «практику» - стажёром в образовательную организацию. Не сдал – увы, до следующего раза.

Кстати, экзамен будут сдавать и те, кто уже руководит образовательной организацией. Так что теперь во главе школ будут стоять только грамотные специалисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру