Бывший совладелец «Зимней вишни» играл в калмыцком футболе

Бывший совладелец «Зимней вишни» играл в калмыцком футболе

Третий день подряд, начиная с субботы, жители Кемерово несут цветы и мягкие игрушки к мемориалу в сквере у снесенного после пожара ТРЦ «Зимняя вишня». Год назад здесь погибли по одним данным 64 человека, в том числе 41 ребенок. По другим сведениям - 60 человек, среди которых 37 детей. Арестованы 15 человек. Возбуждены три уголовных дела. Два из них завершены и будут переданы в суд в предстоящем мае. Следствие по третьему делу все еще ведется.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета России, в Польше задержан бывший владелец Кемеровского кондитерского комбината, на базе которого был открыт ТРЦ «Зимняя вишня», Вячеслав Вишневский, заочно арестованный и находившийся в международном розыске. В эти дни решается вопрос об его экстрадиции.

В Калмыкии этот печально известный бизнесмен хорошо известен всем любителям футбола. Уроженец Томска Вячеслав Вишневский играл в футбол 12 лет и за это время сменил 14 клубов. Дважды играл в составе калмыцкой команды «Уралан» - в 2000 и 2002 годах. И как вспоминают фанаты калмыцкой команды, заметного вклада в игру футболистов Вишневский не внес.

Через год после завершения карьеры профессионального футболиста стал заниматься бизнесом вместе с матерью Ираидой Вишневской. Возглавил томскую кондитерскую фабрику, затем Кемеровский кондитерский комбинат, на базе которого в 2013 -2014 годах открыл торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня».

По версии следствия, Вишневский в ходе реконструкции фабрики через посредника дал взятку в размере 7 миллионов рублей начальнику инспекции Госстройнадзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и генеральному директору ООО «ИСК ресурс» Никите Чередниченко, в том числе за незаконные действия при реконструкции «Зимней вишни». По данным следствия, покинув Россию, он жил в Испании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру