Астраханские онкологи используют новое оборудование при проведении операций

Астраханские онкологи используют новое оборудование при проведении операций

В областном онкологическом диспансере стали использовать новое современное оборудование сразу в четырёх хирургических отделениях. Это видеоэндоскопические стойки для проведения гинекологических, торакальных, абдоминальных и урологических операций.

Техника обладает высокой разрешающей способностью — просмотр видео возможен в формате 4К. То есть в ходе операции специалисты могут получить более чёткую визуализацию операционного поля, что позволяет более точно и быстро выполнять необходимые хирургические вмешательства.

Как отмечают специалисты, использование таких видеостоек обеспечивает видимость, ранее доступную лишь при проведении операций открытым способом. Как отметил заместитель главного врача по хирургической части Василий Дуйко, метод позволяет выполнить необходимый объём хирургического вмешательства с минимальной операционной травматизацией.

С помощью нового оборудования в целях апробации в онкодиспансере провели порядка 30 операций. Результаты оказались достойными, а потому принято решение приобрести аналогичные аппараты одного из производителей в рамках федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». В ближайшие три года учреждение планируется переоснастить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру