В Астрахани тысячи горожан весело встретили Масленицу

В Астрахани тысячи горожан весело встретили  Масленицу

В субботу на площади Ленина традиционно состоялся большой и любимый многими горожанами праздник – «Широкая Масленица». Тысячи астраханцев поучаствовали в народном гулянье, на котором весело провожали Зиму и встречали Весну.

Театрализованное шествие ряженых, скоморохов, сказочных персонажей и творческих коллективов проходило от центральных ворот Астраханского кремля до площади Ленина. Здесь для горожан и гостей города было организовано 22 игровых и сценических площадки. В их числе «Молодецкие забавы», «Ремесленная слобода», «Веселые балагуры», «Потешная слобода», «Масленица дружная» и другие.

Горожанам были представлены интерактивные и театрализованные программы с участием ведущих артистов дворца культуры «Аркадия». Гости праздника с удовольствием делали фотографии с масленичными атрибутами - самоваром, блинами и самой Масленицей, принимали активное участие в играх и состязаниях, а также в мастер-классах по изготовлению масленичных кукол. Собравшихся угощали чаем и блинами, а самых маленьких астраханцев развлекали аниматоры.

В Астрахани отметили Масленицу. Фоторепортаж "МК в Астрахани"

В Астрахани отметили Масленицу. Фоторепортаж "МК в Астрахани"

Смотрите фотогалерею по теме

Народные гуляния продолжатся 10 марта в 11.00 в парке «Аркадия», где горожане смогут не только познакомиться с обычаями проводов русской зимы, бытом и традициями наших предков, но и стать непосредственными участниками праздничного действа. Кульминацией праздника станет торжественное сожжение чучела Масленицы – символа этого праздника. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру