В Астрахани пройдёт второй региональный конкурс профмастерства для людей-инвалидов

В Астрахани пройдёт второй региональный конкурс профмастерства для людей-инвалидов

Региональный этап чемпионата состоится в Астрахани 23-24 мая.

В этом году конкурс пройдёт по 17 компетенциям, 8 из них — новые. Участие в чемпионате примут более 80 человек. Это больше, чем на первом чемпионате. Тогда своё мастерство демонстрировали 59 человек.

Для школьников с ограниченными возможностями здоровья состязания пройдут по направлениям: малярное дело, мультимедийная журналистика, психология, флористика, фотограф-репортёр. Студентам проявят свои таланты в компетенциях: студийный фотограф, дизайн персонажей/анимация, мебельщик, карвинг, выпечка хлебобулочных изделий, портной, швеи, администрирование баз данных, флористика. А вот для специалистов - отдельные номинации: массажист, бисероплетение, резьба по дереву.

Чемпионат будет проходить на двух площадках. Основная часть соревнований пройдёт в выставочном комплексе «Цейхгауз», а соревнования компетенций «Портной» и «Выпечка хлебобулочных изделий» состоятся на базе Астраханского технологического техникума.

В рамках регионального чемпионата запланированы также деловые и культурные мероприятия. Напомним, чемпионат «Абилимпикс» в России развивается с 2014 года. Он является частью международного некоммерческого движения, объединяющего 46 стран мира. Астраханская область присоединилась к движению в прошлом году. Победители региональных этапов получают право участвовать в Национальном чемпионате «Абилимпикс». Так, в ноябре 2018 года в Москве астраханцы стали обладателями бронзовых медалей: Екатерина Дитковская — в компетенции «Флористика», Виктор Петров — в компетенции «Мультимедийная журналистика».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру