В Астрахани прошёл ЕГЭ для взрослых

В Астрахани прошёл ЕГЭ для взрослых

Такую акцию уже третий год проводят во всей стране в преддверии выпускных экзаменов у 11-классников.

Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Рособрнадзор, призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

На участие в ней в нашем регионе заявилось более 80 человек. Среди них - первый замминистра образования и науки Астраханской области Сергей Фролов, вице-спикер Думы Алексей Выборнов, глава комитета Думы по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, спорту и туризму Ильмира Уталиева, а также другие представители органов власти, общественности и, конечно, сами родители выпускников.

Экзаменационный пункт для родителей был организован в гимназии № 1. Испытание традиционно прошло по обязательной дисциплине - русскому языку. В отличие от «настоящего» ЕГЭ, этот был демонстративным, поэтому и контрольно-измерительные материалы носили «усечённый» характер. Всего здесь было семь заданий с кратким ответом (в основном, на знание пунктуации и орфоэпии) и сочинение-рассуждение по заданному тексту. В этот раз родителям досталась тема войны и патриотизма. Это и вызвало больше всего затруднений.

Среди участников было несколько людей «серебряного» возраста из волонтёрской организации «Содействие». «Наши дети и внуки сдавали экзамены, теперь мы сами захотели попробовать, что это за «зверь» такой - ЕГЭ. Не думали, что так строго с организацией, но, наверное, так и должно быть», - отметили ветераны.

Родители прошли через все процедуры экзамена: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили бланки, смогли увидеть работу организаторов ЕГЭ, печать и сканирование экзаменационных материалов. Строгость и слаженность процедуры отметили без исключения все родители. Многие замечают: так и должно быть, поскольку в распоряжении современной молодёжи есть всевозможные гаджеты. Между тем, главная задача ЕГЭ - добиться объективности оценки, дабы у всех выпускников были равные шансы показать свои знания.

«Экзамен прошёл замечательно, без сбоев. Главное, что на этой «тренировке» была полностью смоделирована ситуация самого экзамена, - рассказал журналистам замминистра Сергей Фролов. - Мне и другим родителям всё подробно и понятно объяснили, ничего сложного в заполнении бланков не было. Задания были точь-в-точь, как для одиннадцатиклассников, причём разного уровня сложности и формы. Очень хорошо, что было сочинение. Родители, участвуя в таком тренировочном ЕГЭ, понимают: это серьёзно, но в то же время ничего сверхсложного здесь нет. Задания все понятные, и школьных знаний мне было достаточно, чтобы с ними справиться».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру