Недобросовестные управляющие компании Астрахани будут наказаны

Недобросовестные управляющие компании Астрахани будут наказаны

С сегодняшнего дня в Астрахани начались проверки управляющих компаний. Поводом для этого стали массовые жалобы жителей областного центра. В таких рейдах принимают участие представители прокуратуры, Роспотребнадзора, жилищного надзора и управления по работе с обращениями граждан администрации губернатора. И хотя день еще не закончился, уже есть первые результаты.

Проверки показали, что некоторые управляющие компании равнодушны к просьбам и справедливым требованиям жильцов многоквартирных домов, халатно относятся к своим обязанностям, не исполняют жилищное законодательство РФ. Среди таких «нарушителей» - ООО «Жилкомсервис».

Узнав накануне о готовящихся рейдах, его сотрудники стали приводить в порядок подъезд в корпусе 1 дома 4 по улице Космонавтов: наспех заштукатурили и покрасили стены. Даже мусор и банки из-под краски не успели убрать.

А вот регулярно собирать деньги с жильцов компания не забывает. При этом, жалуются астраханцы, куда уходят эти средства, непонятно, ведь даже мусор во дворе никто не убирает, сухие деревья не спиливает, окна в подъездах не меняет. Контролирующие органы проведут в ближайшее время проверку ООО «Объединённая управляющая компания», которая обслуживает дом №2 по улице Бульварной. В этой 9-этажке с 14 декабря не работает лифт.

Но главная проблема – это протекающая крыша и неудовлетворительное отопление. В некоторых квартирах температура воздуха достигает всего 12-14 градусов тепла. А на жалобы жильцов управляющая компания внимания не обращает. Подобные рейды будут продолжены и по другим «горячим» адресам Астрахани.

«Их цель – выявить неэффективные компании, - пояснила и.о. начальника управления по работе с обращениями граждан администрации губернатора Анна Дорофеева. – По решению главы региона, будет составлен рейтинг управляющих компаний. Он покажет, какие компании стараются и работают на благо людей, а какие, наоборот, не принимают мер по справедливым жалобам населения».

С результатами проверок жители Астрахани смогут ознакомиться на сайте администрации губернатора. Данные рейтинга впервые опубликуют в марте. В дальнейшем они будут ежемесячно обновляться. Недобросовестные УК попадут в так называемую «красную зону». А это значит, что будет ставиться вопрос о лишении их лицензий на право деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру