На астраханские гнилушки выделят 2 миллиарда

На астраханские гнилушки выделят 2 миллиарда

В России начнет действовать новая схема софинансирования строительства. С 1 июня Фонд развития ЖКХ будет компенсировать регионам 97% затрат на переселение из ветхого и аварийного жилья. Остальные 3% лягут на плечи региональных бюджетов.

В этом году программа масштабного переселения продолжиться. К 2022 году в Астрахани и области не должно остаться ни одной гнилушки. При этом объем работ достаточно большой. За это время необходимо снести 33 тыс. кв.м. ветхого жилья. Основной аварийный фонд, 27 тыс. кв. м, находится в Астрахани.

Астраханцы сфотографировали ветхий и аварийный центр

Астраханцы сфотографировали ветхий и аварийный центр

Смотрите фотогалерею по теме

На избавление Астраханской области от гнилушек федеральный центр выделяет 2 миллиарда рублей.

Депутат Государственной Думы Олег Шеин считает, что, не смотря на внушительную сумму, она довольно мала. К примеру, на ликвидацию ветхого и аварийного жилья для Волгограда подготовили 7 миллиардов, для Самары – 12, для Архангельска – 21 миллиард.

 

«Новость про два миллиарда сопровождена заявлением правительства области о том, что эти деньги позволят снести 33.000 кв.м. аварийного фонда. Само по себе это подозрительно, поскольку означает стоимость одного кв.м. в 60.000 руб. Но как это сообщение сочетается с официальной отчетностью правительства области к федералам, по которой снести нужно 48.000 кв.м.?», - пишет на своей странице в социальной сети Олег Шеин.

Также депутат обращает на не состыковку цифр. На сайте ГосЖКХ только в Астрахани приводится цифра в 103 тысячи квадратных метров. По словам Олега Шеина аналогичные данные недавно приводила городская администрация.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру