Астраханских девятиклассников проверят на умение говорить

13 февраля выпускники 9 классов пройдут устное итоговое собеседование по русскому языку. Подобное испытание для школьников введено по всей стране впервые. От его успешной сдачи зависит, будет ли ученик допущен к государственной итоговой аттестации. Получается ситуация, аналогичная с 11-классниками, для которых допуском к ЕГЭ становится итоговое сочинение (изложение). 

Астраханских девятиклассников проверят на умение говорить

Сейчас, когда до этого важного дня осталось совсем немного, ребята особенно активно готовятся к испытанию.

В Астраханской лингвистической гимназии, например, заниматься с ребятами в этом направлении начали с 1 сентября. На уроках, помимо изучения школьной программы, учителя уделяют внимание прорабатыванию типовых заданий, с которыми их выпускники столкнутся на собеседовании.

«Всего заданий будет четыре: чтение незнакомого текста вслух, его пересказ. Кроме того, монолог на заданную тему (на его подготовку будет отведено не более минуты) и диалог с преподавателем, - рассказывает учитель русского языка и литературы Лариса Самойленко. – Считаю такой вид испытаний для ребят очень важным. Устный экзамен вырабатывает у детей коммуникативную компетенцию. Они должны уметь правильно воспринимать информацию, запоминать ее и адекватно, грамотно передавать. Кроме того, нужно быть доказательным, уметь отстаивать свою точку зрения – все эти навыки и продемонстрируют выпускники, ведь к 9 классу они должны владеть ими на высоком уровне».

Самым сложным заданием многим ребятам кажется пересказ текста. Эльвира Ситмуханова рассказывает: самостоятельной подготовке она уделяет много внимания.

«В классе мы начали прорабатывать устные задания с 1 сентября. Это действительно дает результаты. Но я занимаюсь и дома: читаю разные тексты, пересказываю их, соблюдая микротемы. Я бы хотела, чтобы мне попались задания, связанные с творчеством Александра Пушкина. Мне очень нравятся его произведения, мы часто их разбирали на уроках».

Кстати, девятиклассники будут проходить этот вид аттестации в своих школах. Экзаменовать их тоже будут собственные учителя, так что такого стресса, о котором все говорят при проведении ЕГЭ, у ребят не будет. Оценивается собеседование в формате «зачёт / незачёт». Те, кто получит «неуд» или не смогут явиться на испытание по уважительным причинам, имеют право пройти собеседование в дополнительные дни: 13 марта и 6 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру