В астраханской детской больнице будут созданы специальные условия для обучения пациентов

В астраханской детской больнице будут созданы специальные условия для обучения пациентов

В Областной детской клинической больнице им. Н. Н. Силищевой в конце февраля планируется открытие специальной образовательной площадки.

Дело в том, что Астраханская область в этом году присоединится к федеральному проекту «УчимЗнаем». Он нацелен на создание полноценной образовательной среды для тяжело и длительно болеющих детей при нахождении их в стационарах медицинских учреждений или при лечении на дому. То есть для детей, которые по состоянию здоровья не имеют возможности посещать школу и лечатся в больнице или дома, будут организованы особенные условия для обучения с использованием самого современного оборудования. Неудивительно, что основной партнёр проекта «УчимЗнаем» – компания Samsung Electronics.

По сведениям Министерства здравоохранения Российской Федерации порядка 6 миллионов ребят в стране в возрасте до 18 лет проходят лечение в стационарах медицинских организаций. Из них 250 тысяч находятся в больницах очень продолжительное время, а обучение продолжать им необходимо. Этим организаторы и объясняют важность и необходимость их идеи.

Сначала идея получила реализацию в столице. Пилотными площадками проекта в 2014 году стали как раз школа № 109, Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева и Российская детская клиническая больница (РДКБ) в городе Москве. С 2016 года к инициативе стали присоединяться регионы РФ. Сегодня география проекта включает детские медицинские учреждения в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Орле, Калининграде, Красноярске и Воронеже и т.д. (всего 25 площадок). Ещё пять площадок в разных субъектах страны, в том числе в Астраханской области, планируют открыть в 2019 году.

На площадках, участвующих в проекте, создаются специальные условия для обучения детей. Здесь разрабатывают индивидуальные программы обучения на основе заключения врачей и возможностей здоровья юного пациента, находящегося на длительном лечении в больнице. Кроме того, непосредственная работа педагогов с ребенком сочетается с возможностью использовать электронное оборудование и дистанционные образовательные технологии.

Для выпускников 9 и 11 классов, которые в период государственных экзаменов оказались на лечении, на таких площадках открывается пункт проведения государственной итоговой аттестации. Специалисты уделяют внимание и психологическому комфорту детишек: создают особую среду, помогающую противодействовать болезни и формирующую стимулы к выздоровлению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру