Астраханских школьников тестируют на наркотики

Астраханских школьников тестируют на наркотики

Добровольное обследование на употребление наркотиков начали проводить специалисты Областного наркологического диспансера в школах Астрахани и области. Цель так называемых профилактических медицинских осмотров - выявить наличие наркотических или других психоактивных веществ в биологической среде.

Профосмотру предшествуют социально-психологическое тестирование, которое проходит в школах, и родительские собрания, где принимают участие наркологи и объясняют родителям смысл процедуры. Он очень прост: при обнаружении следов наркотиков ребёнка не ставят на официальный учёт. Для начала с ним работают психологи. Пока не сформирована зависимость, уверены эксперты, его ещё можно уберечь от беды.

Правда, педагоги и большинство родителей предпочитают не вмешиваться в ситуацию, а в ряде случаев просто устраняться от участия в этом мероприятии. Анализ профосмотров, проводимых в области с 2016 года, показывает: добровольное согласие демонстрируют единицы.

«Дело в том, что учителя и родители предпочитают не знать истинного положения вещей, — поясняет заведующая отделом профилактики наркологического диспансера Ирина Демичева. — Школе не нужна лишняя головная боль, если вдруг выяснится проблема. Но и родители не хотят, чтобы их дети участвовали в абсолютно безопасном осмотре. Между тем, когда за наркологической помощью к нам обращаются студенты, мы узнаём, что впервые попробовали наркотики они именно в школе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру