Астраханского школьника, спасшего шестиклассника из-подо льда, наградил врио губернатора

Астраханского школьника, спасшего шестиклассника из-подо льда, наградил врио губернатора

Награду за смелость сегодня получил девятиклассник Сабир Тявин – врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов вручил ему коллекционные часы с гербом нашего региона. Эту награду юноша получил за спасение подростка, провалившегося под лёд.

ЧП случилось в декабре минувшего года. Вместе с друзьями из своей школы пятнадцатилетний Сабир Тявин катался на коньках на Волге. Один из ребят, шестиклассник Семен Нестеров, решил проехать по тонкому, ещё не окрепшему льду.

«Я ехал недалеко от Семена и увидел, как лед под ним начал трескаться, - рассказывает юный герой. – Друг хотел остановиться, но его левая нога, а затем и правая стали уходить в воду. Я подал ему руку, но понял, что уже сам проваливаюсь. Тогда я лег на лед, как следует уперся и только так смог вытащить Семена».

Сабир Тявин учится в СОШ № 53 Трусовского района. Педагоги признаются: за все время обучения мальчик показал себя старательным учеником. «На неудачи в учебе реагирует спокойно, их причины ищет в себе, старается сразу же исправиться», - рассказали нам в школе.

Сабир с удовольствием принимает участие во всех школьных мероприятиях, общественно-полезных делах. Юноша возглавляет трудовой сектор класса, и именно он вместе с другими ребятами организовал акцию «Чистый двор», которая традиционно проходит в школе.

Воспитанием мальчика целиком и полностью занимается мама, Тявина Татьяна Юрьевна. Она рассказывает, что старается развить у сына такие черты характера, как ответственность и самостоятельность. Поэтому подвиг Сабира – лучшее награда для неё. Вместе с сыном они услышали сегодня добрые слова от главы региона.

«Я более чем уверен, Сабир, что это обычный поступок в твоей жизни. Настоящий мужской поступок. Ты вырастешь достойным человеком, ведь в тебя вложили душу не только родители, но и учителя, за что всем им огромное спасибо»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру