В Астрахани для работы с аутистами используют новейшее оборудование

В Астрахани для работы с аутистами используют новейшее оборудование

Кабинет АВА-терапии открыт на базе научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие». В распоряжении специалистов – новейшее оборудование для работы с особенными ребятами альтернативной и дополнительной коммуникации. Учреждение получило его благодаря финансовой помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках реализации комплекса мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи на территории Астраханской области. 
Заметим: сегодня одним из самых эффективных методов коррекции аутизма является поведенческая терапия, или метод прикладного анализа поведения ABA (Applied behavior analysis). АВА-терапия - это интенсивная обучающая программа, основанная на поведенческих технологиях и методах обучения. Как научная дисциплина она изучает влияние факторов в окружающей среде на поведение и манипулирует этими факторами, чтобы изменить поведение человека. 
Оборудование кабинета АВА-терапии центра «Коррекция и развитие», как поясняют специалисты, включает в себя обучающий коммуникатор со съёмными символами, настенный коммуникатор, конструктор-коммуникатор, говорящий фотоальбом и многое другое. 


А вот снятию напряжения во время занятий, которое так свойственно детям с расстройствами аутистического спектра (РАС), способствуют сенсорные массажёры: подушка с вибрацией, сенсомоторная труба, утяжелённый коврик.


«Наши специалисты знают, что нарушение общения приводит к тяжёлым отклонениям в поведении, - комментирует работу кабинета заведующая службой психолого-педагогической помощи центра Татьяна Овсянникова. - Это отражается и на интеллекте ребёнка, развитии социально значимых качеств личности. При этом коммуникативное общение для детей с РАС не обязательно должно представлять собой словесную форму взаимодействия ребёнка с окружающими». 


Так, форма коммуникации с тем или иным малышом должна быть индивидуализирована, то есть адаптирована к индивидуальным параметрам. 


«И самое важное — занятия должны приносить радость ребёнку, чтобы поддерживать достаточный уровень интереса и мотивации. И наши специалисты прилагают для этого максимум усилий», — заключает эксперт.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру