Для астраханцев будет организовано шесть мест купания на Крещение

Они расположатся в каждом районе города. 

Для астраханцев будет организовано шесть мест купания на Крещение

Традиционные крещенские купания для астраханцев организуют в шести местах. Администрация Астрахани окажет помощь в организации купелей, установке палаток для переодевания, наладке обогрева и освещения, а также обеспечении горожан горячим чаем. У купелей будут дежурить представители МЧС, ГИМС, МВД, народной дружины, врачи, сотрудники районных администраций.
С 18.00 18 января окунуться в ледяную воду можно будет в микрорайоне XX лет Октября на Серебряной Воложке (Чкалова, 95Г), на набережной Тимирязева (береговая линия Прямой Болды в Ленинском районе), в микрорайоне Бабаевского (пер. 2-й Трудовой, берег Кривой Болды), на набережной Золотого Затона у гребной базы. 
После 23.00 будет работать купель, обустроенная на пересечении улицы Оленегорской и переулка Нальчикского (Трусовский район). 
Около трех часов ночи после крестного хода, который стартует по окончании богослужения в Успенском соборе кремля, и совершения обряда освящения воды, астраханцы могут прийти в купель на набережной Волги в районе Дворца бракосочетания (на «Стрелке»).
Чтобы купание в этот праздник не обернулось бедой, нужно соблюдать соответствующие правила. Алкоголь лучше исключить не только накануне купания, но и как минимум за неделю до него. Лучший способ укрепить сосуды – много гулять на свежем воздухе. Дома – регулярно проветривать. Перед погружением в купель разогреть тело растиранием полотенцем или легкой пробежкой. Если купаетесь первый раз, лучше не окунаться с головой. Прыгать в воду тоже не рекомендуется. Чтобы избежать общего переохлаждения организма, находиться в проруби более минуты не стоит. Оптимальное время для новичка – 10 секунд. Места массового зимнего купания должны быть хорошо освещены. Дети, разумеется, купаются только в сопровождении взрослых.
По традиции в храмах города в этот день состоятся торжественные богослужения. Святая вода, набранная в эти дни, считается особенно «сильной», поэтому тем, кто боится окунаться в прорубь, достаточно умыться освящённой водой. 

Журналист «МК в Астрахани» рассказал о личном опыте купания на Крещение Господне

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру