Астраханские пенсионеры смогут пройти профпереподготовку

Астраханские пенсионеры смогут пройти профпереподготовку

Соответствующий федеральный проект «Старшее поколение» стартует с начала 2019 года. В Астраханской области его курирует агентство по занятости населения. 
Проект предполагает не только помощь в поиске работы гражданам предпенсионного возраста, но и бесплатное повышение квалификации или даже получение новой специальности. Кроме того, при необходимости специалисты центров занятости окажут и психологическую помощь, чтобы повысить конкурентоспособность будущих пенсионеров на рынке труда. В период обучения планируется выплата стипендии в размере минимальной заработной платы.
По мнению экспертов, всё это принесёт пользу обеим сторонам процесса: астраханцы смогут получить навыки, которые будут востребованы в современных экономических условиях, продолжить профессиональное развитие как на прежних рабочих местах, так и на новой работе с учетом их пожеланий, профессиональных навыков и физических возможностей. А вот работодатели обретут квалифицированных специалистов без дополнительных финансовых затрат.
Отметим: до конца 2024 года во всей стране такое профессиональное обучение пройдут не менее 450 тыcяч предпенсионеров (то есть 75 тысяч ежегодно). В нашем регионе их число составит не менее 2 000 человек (350 человек каждый год).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру