Сергей Морозов поручил Радику Харисову заняться мусором

На сегодняшний день на территории Астраханской области зафиксировано 239 несанкционированных мест скопления мусора, которые занимают более 500 гектар.

Сергей Морозов поручил Радику Харисову заняться мусором

В начале 2018 года к журналистам «Информационного штаба» обратились владельцы дачных участков в районе астраханского аэропорта. Выехав на свалку, журналисты «МК в Астрахани» зафиксировали большое количество мусора, а также в материале указали точное месторасположение бытовых и строительных отходов. После, передали данные в соответствующие структуры, в надежде решить эту проблему.

Через месяц ситуация не изменилась. Не дождавшись реакции, руководитель сообщества #АстраханьЖиви Александр Алымов, направил в адрес министра строительства и ЖКХ, прокурору области и главе Росприроднадзора письма с просьбой не только ликвидировать свалку, но и пресечь складирование мусора. 

Вскоре пришел ответ: «Государственными инспекторами службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области проведено обследование указанной территории в районе аэропорта. В результате обследования зафиксировано место несанкционированного размещения отходов, составлен акт осмотра территории. В целях ликвидации несанкционированной свалки материалы обследования направлены региональному оператору в сфере обращения с отходами».

Свалки больше нет?

Зачистить территорию от мусора в районе аэропорта удалось спустя четыре месяца. 18 мая стало известно, что свалки больше нет. Соответствующие структуры убрали отходы, а вот виновных в этом беспределе не поймали и не наказали. Возможно это и стало поводом для продолжения несанкционированного складирования мусора в этом районе.

Местные жители говорят, что отходы везут сюда газелями и самосвалами. За это время здесь накопилось почти 700 кубометров мусора. Большую часть составляет строительный мусор. Есть здесь и бытовые отходы, а также старая мебель.

В пятницу на встрече Сергей Морозов поручил Радику Харисову решить этот вопрос. По словам главы городской администрации, власти уже приступили к ликвидации свалки. По его словам, мусор, собранный со свалки в районе аэропорта, могут пустить на ремонт дорожного полотна.

Рабочая встреча Сергея Морозова с Радиком Харисовым

На сегодняшний день на территории Астраханской области зафиксировано 239 несанкционированных мест скопления мусора, которые занимают более 500 гектар. Объём накопленных отходов — более 3,5 тысячи кубометров. Самые крупные свалки расположены в Ахтубинском, Енотаевском, Наримановском, Красноярском районах и в городе Астрахань.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру