В Астрахань объединила молодых железнодорожников

В Астрахань объединила молодых железнодорожников

В Астрахани прошел ежегодный фестиваль молодых работников Приволжской железной дороги. На одиннадцатый фестиваль решили пригласить не только регионы, в ходящих в состав ПривЖД, но и представителей десяти стальных магистралей.

На пленарном заседании подняли тему капитализации потенциала молодежи в условиях крупной федеральной компании, которая состояла из трех блоков. Первый был посвящён инновационной деятельности. Второй – корпоративному волонтёрству. Ключевым вопросом третьего блока стало управление изменениями в холдинге с использованием ресурса молодых работников.

Начальник Приволжской магистрали Сергей Альмеев в своем выступлении раскрыл возможности сотрудников в контексте формирования человеческого капитала компании. В частности, речь шла о социально-культурных проектах компании, которые были проведены при непосредственном участии представителей молодежи. Также Альмеев напомнил участникам форума об акции «Улетный экспресс», которая позволила привлечь молодежь к совместному проведению развлекательных и образовательных мероприятий. Не оставил без внимания начальник Приволжской магистрали и деятельность волонтеров во время чемпионата мира по футболу.

«Начиная с 2017 года более 40% молодёжного актива получили назначения на вышестоящие должности. Грамотное управление человеческим капиталом должно способствовать повышению привлекательности работодателя на рынке труда и росту качества производственных процессов», - подчеркнул Сергей Анварович.

По словам заместителя директора Корпоративного университета ОАО «РЖД» Нигоры Мирзакаримовой в ближайшее время нужно быть готовым к переменам. По её словам, сотрудники должны обладать критическим мышлением, быстрой адаптацией к изменениям, способностью самостоятельно организовывать свою производительность, а также работать с большими массивами информациями.

Одним из почётных гостей фестиваля стал председатель объединённого учёного совета ОАО «РЖД» Борис Лапидус. Начав в середине 60-х годов карьеру на железнодорожном транспорте в качестве помощника машиниста в локомотивном депо Саратов, через 30 лет Борис Моисеевич возглавил Управление экономики и развития Министерства путей сообщения, а с 2003 по 2010 год трудился на посту старшего вице-президента ОАО «РЖД». Пользуясь случаем, собравшиеся попросили уважаемого гостя поделиться секретами профессионального успеха.

«Рецепт прост. Каждый день на рабочем месте следует делать чуть больше, чем предписано должностной инструкцией. Это обязательное условие для развития. Если вы его выполните, то результаты не заставят себя долго ждать», – напутствовал железнодорожников Борис Моисеевич.

На второй день участники форума с головой погрузились в тренинги. Молодые люди осваивали принцы корпоративного волонтерства, организации проектной деятельности и управления изменениями. Результатом групповой работы стали проектные идеи.

К примеру, специалист по охране труда станции Саратов -1 Анастасия предложила проводить выездное информирование работников и внешних слушателей о предоставляемых возможностях.

Идея, предложенная начальником отдела транспортного обслуживания и маркетинга Волгоградского агентства фирменного транспортного обслуживания, заключается в том, чтобы построить на кооперативных началах жилой дом для сотрудников ОАО «РЖД». – Если оборудовать строение необходимой инфраструктурой, то его жильцы смогут выполнять часть рабочих обязанностей, параллельно занимаясь домашними делами, – отметила Вера Вторыгина.

Также была озвучена идея создания на приволжской железной дороге ресурсного центра волонтерства. По задумке, здесь добровольцы со стажем могли бы передавать опыт «новичкам». Проводники перемен выступили с идеей о продвижении среди сотрудников компании ценностей здорового образа жизни и спорта. – Это позволит сократить расходы на оплату больничных листов, а также поспособствует улучшению безопасности движения. Чем выше уровень работоспособности и лучше здоровье сотрудника, тем ниже риски, – подчеркнул один из авторов идеи, начальник производственно-технического отдела моторвагонного депо Волгоград Дмитрий Сперанский.

– Все презентованные на фестивале предложения заслуживают внимания и представляют интерес. Мы рассчитываем, что они будут доработаны до готовых проектов и руководство магистрали окажет содействие в их реализации, – отметил заместитель начальника Приволжской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Александр Воротнёв.

Следующий фестиваль молодых работников пройдёт в будущем году в Саратове. Подготовка к нему начнётся в ближайшее время

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру