В Астрахани действует реабилитационное отделение для молодежи с особенностями здоровья

В Астрахани действует реабилитационное отделение для молодежи с особенностями здоровья

Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями является единственным в регионе социальным учреждением, в котором организована группа дневного пребывания для молодых людей, имеющих инвалидность.

Это государственное учреждение специализируется на оказании социально-реабилитационной помощи пациентам с диагнозом детский церебральный паралич, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, умственными нарушениями, без тяжелых органических поражений мозга, генетическими заболеваниями, с задержкой психомоторного и речевого развития.

Как рассказывают сами подопечные центра, после окончания образовательного учреждения большую часть времени они проводили дома. В круг их общения входили, в основном, родители, а единственным занятием был просмотр телевизора или новостей в социальных сетях. Попадая в отделение, молодые люди и их родители сразу отмечают качественные изменения в своей повседневной жизни: она становится насыщенной событиями и встречами, размеренной и интересной.

Работу с воспитанниками педагоги ведут по специально разработанной комплексной программе, направленной на формирование культурно-гигиенических, хозяйственно-бытовых и социокультурных навыков поведения и самостоятельной жизни. Важной составляющей реабилитационного процесса являются разнообразные занятия творческой направленности. Ежедневно педагоги помогают освоить ребятам различные техники вышивки, бисероплетения, рисования, выжигания по дереву, изготовлению поделок из природного материала, проводят занятия в театральной студии. Ребята посещают выставки, музеи, спортивные соревнования, концерты, совершают познавательные и экологические экскурсии.

Привычный рабочий день отделения предусматривает периоды реабилитационных занятий, досуг и обеспечение полноценным питанием, поэтому другие члены семьи могут спокойно продолжать работать или заниматься другой общественной деятельностью.

В молодежное отделение принимаются жители Астрахани и Астраханской области с инвалидностью в возрасте от 18 до 23 лет с реабилитационным потенциалом, позволяющим обеспечить частичное или полное восстановление отсутствующих или утраченных функций организма и социальных навыков, на срок до 6 месяцев.

Подробную информацию можно получить по телефону (8512) 32-33-52, либо на личном приеме в центре: г. Астрахань, ул. Ботвина 26 А.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру