В Астраханской области выбирают лучших работников сельскохозяйственной отрасли

В Астраханской области выбирают лучших работников сельскохозяйственной отрасли

14 октября в России отмечается День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Этот праздник для нашей страны, и в особенности для Астраханской области, важен как никогда. В условиях экономической нестабильности данная сфера начала стремительный подъем. Особое внимание в этой связи уделяется и работе с молодёжью, ведь именно ей предстоит взять бразды правления в свои руки и развивать сельское хозяйство. Чем сейчас живёт отрасль и как в регионе будут отмечать День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, узнал «МК в Астрахани».

Высокая планка

С чем у россиян ассоциируется Астраханская область? Всё правильно: в первую очередь, с помидорами и арбузами. И это вовсе не случайно. В нашем регионе растут не только самые вкусные представители этих культур. Сельское хозяйство в целом – стратегически важная отрасль для региона. Астраханская область обеспечивает урожаем овощных и бахчевых культур не только себя – ежегодно около 70 % реализуется за пределы области.

Только представьте: за восемь месяцев текущего года, по информации Астраханьстата, объем продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей Астраханской области составил в фактических ценах 27 млрд рублей. Это на 3 % больше, чем в том же периоде 2017-го.

Для искусственного осеменения скота в регионе используют современное оборудование

– К 1 октября 2018 года сельхозорганизациями намолочено 17,1 тысяч тонн зерна в первоначально оприходованном весе, накопано 195,7 тысяч тонн картофеля, собрано 773,2 тысяч тонн овощей открытого и закрытого грунта, около 200 тыс. тонн бахчевых культур, - рассказывают в пресс-службе министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области.

Развивается и овощепереработка. Так, по итогам 2017 года, объём переработанных овощей составил 240 тысяч тонн (рост в 3 раза к уровню 2016 года). По оценке 2018 года данный показатель вырастет ещё на 20 % и составит 287 тысяч тонн.

Ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Астраханской области приурочены конкурсы профессионального мастерства

Что касается рыболовства и рыбоводства, в регионе ими сейчас занимаются более 200 хозсубъектов. В этом году они получат особую помощь: впервые введен новый вид грантовой поддержки. Она предполагает предоставление 1,5 млн рублей из бюджета области тем рыбодобывающим предприятия, которые сделают акцент на переработке рыбы. Эти предприятия обеспечивают рабочими местами порядка четырёх тысяч человек. Неудивительно, что организации всегда особенно остро нуждаются в высококлассных специалистах. Их вот уже не первый год растят, что называется, со школьной скамьи. Профориентационная работа с подростками, а особенно в тесном сотрудничестве с ссузами области, в последнее время становится всё более востребованной. Мы уже писали о том, что в Камызякском районе не один год реализуется программа предпрофессионального профильного образования в школах при участии сельскохозяйственного колледжа. Классы профориентации созданы в 12 школах района, благодаря чему приток абитуриентов в колледж увеличился на 11 %. Подобная работа проводится во многих школах региона. Для ребят проводятся занятия по профильным направлениям, среди которых сельскому хозяйству уделяется особое внимание. Для них организуются экскурсии на крупные сельхозпредприятия области – всё для того, чтобы заинтересовать ребят этими актуальными в настоящее время профессиями. С той же целью регулярно проводятся всевозможные сельскохозяйственные выставки и форумы, куда обязательно приглашается подрастающее поколение. Многие из них приурочены к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Главный экспонат

Так, 3 октября в Харабалинском районе на агропромышленного комплекса «Астраханский» прошла региональная выставка-форум «День инновационных технологий в сельском хозяйстве». Её посетили студенты, обучающиеся по сельскохозяйственным специальностям в вузах и ссузах, школьники, аграрии, главы сельских поселений. Коллекцию сортовых культур – овощных, зернобобовых и плодовых – представили на этой выставке астраханские ученые и селекционеры. Среди «экспонатов» – помидоры разных цветов и размеров, перцы, фасоль, тыква, земляника и т.д. Внимание любителей техники привлекли и новинки в этой сфере: к примеру, дроны, позволяющие оценить сверху обстановку на полях. Гости приняли участие в экскурсии по крупнейшему на территории РФ заводу по производству томатной пасты ООО «АПК «Астраханский». Им продемонстрировали весь процесс получения продукции от и до: начиная с тепличного комплекса и заканчивая складом готовой продукции.

Главным итогом форума стало подписание трехстороннего соглашения между профильным министерством, заводом по производству томатной пасты и образовательными организациями среднего и высшего образования, которые готовят специалистов в агропромышленной сфере. Оно поможет готовить кадры непосредственно для предприятия, а выпускникам, в свою очередь, гарантирует трудоустройство на заводе.

Я бы в пахари пошёл…

Целая плеяда профессиональных соревнований по сельскохозяйственным направлениям также проходит в эти дни в регионе. В Ахтубинском районе на минувшей неделе состоялся конкурс «Лучший сборщик лука». В рамках соревнования конкурсантам нужно было показать высший класс в выполнении своих ежедневных обязанностей. В итоге лучшим из лучших признали Бахата Муратова из крестьянского хозяйства «Надежда» (Харабалинский район). За 30 минут он собрал 500 кг лука.

В Камызякском районе состоялись областные соревнования в номинациях «Лучший оператор машинного доения коров», «Лучший оператор искусственного осеменения крупного рогатого скота». Его основной целью было не только выявление и поощрение лучших специалистов, но и внедрение передовых приемов и методов труда, повышения эффективности производства и качества работы с использованием прогрессивных технологий.

В соревнованиях приняли участия около 40 участников со всех районов области. В числе гостей на соревнованиях были студенты, обучающиеся по сельскохозяйственным специальностям в астраханских вузах. Для них, кстати, был проведён мастер-класс по использованию аппарата искусственного осеменения производства Южной Кореи.

А вот 9 октября на базе Астраханского агротехнического техникума прошли ставшие уже традиционными соревнования «Юный пахарь». За звание лучшего боролись студенты и учащиеся образовательных организаций региона, осуществляющих подготовку механизаторских кадров. Соревнование проходило в два этапа. Первый заключался в выполнении теоретических заданий в тестовой форме. На втором участники демонстрировали свои навыки и умения в пахоте. Задача ребят - не только вспахать поле, но сделать это строго по установленным нормативам. Судят члены комиссии конкурсантов всегда строго: за недостаточно глубокую и прямолинейную вспашку вычитают очки.

Посмотреть соревнование не первый год приезжают ученики из разных районов области. Для них организовывают экскурсии по учебным классам и мастерским колледжа, парад современной сельскохозяйственной техники. В этом году гости также побывали на выставке научных достижений растениеводства, а профессиональные трактористы продемонстрировали филигранную точность владения трактором.

«Продолжением» состязаний, но уже для взрослых, станет конкурс «Пахарь Прикаспия». Предварительные отборочные туры состоялись в сельских районах Астраханской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия, а 16 октября лучшие механизаторы поборются за призовые места в нескольких номинациях – с разными плугами, дискаторами и стойками, позволяющими добиваться отличной вспашки.

Эх, ярмарка

С наступлением осени в регионе стартовал и сезон сельскохозяйственных ярмарок. Только на одной из ярмарок возле Центрального стадиона было реализовано более 130 тонн продукции полей и ферм из сельских районов области: овощей и фруктов, свежего мяса и консервов, колбасных изделий и молочной продукции. Фермерские ярмарки проходят также и в других микрорайонах Астрахани.

В Астрахани начался сезон сельскохозяйственных ярмарок

Астраханцы могут приезжать сюда уже с 7 часов утра. На ярмарках также развернута торговля свежей частиковой рыбой – осенняя путина уже началась. Кстати, вся продукция, представленная на ярмарке, перед ее началом проходит проверку. Поэтому за качество товаров можно не переживать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру