Коптильня, автоклав и буковая щепа: крупнейшее астраханское предприятие наращивает объёмы переработки рыбы

Коптильня, автоклав и буковая щепа: крупнейшее астраханское предприятие наращивает объёмы переработки рыбы

Губернатор Александр Жилкин посетил одно из крупнейших хозяйств области по выращиванию и переработке осетровых рыб. Предприятие работает уже более двадцати лет. Завод производит свыше ста наименований. Это икра, копчёная и вяленая рыба, паштеты, консервы. В этом году производство вышло на новый уровень – открылся современный комплекс по переработке продукции.

Предприятие расположено в Трусовском районе города. Сырье здесь всегда свежее и впрок не заготавливается, поскольку компания сама занимается выращиванием осетров. Они растут в садках, прямо на реке, а частиковую рыбу поставляют областные колхозы. В этом году в цехе появилась новая коптильная печь, автоклав. Это позволило расширить ассортимент продукции и увеличить мощности цеха.

С приходом нового оборудования сократилось время горячего копчения. Если раньше на это уходило 3,5 часа, то сейчас всего 1,5 часа. И если прежде за смену выходило около 250 кг продукции, то сейчас – до полутонны. Кроме того, современный автоклав позволил перейти от полуконсервов к полноценным консервам.

Замдиректора по производству пояснила: пастеризованные консервы хранятся полгода, а со стерилизацией они могут быть пригодными в пищу до двух лет. В планах руководства предприятия – пробиться в крупные сетевые магазины и выйти на экспорт за рубеж.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру