Всероссийский кластер конференций по неорганической химии «InorgChem – 2018»

Всероссийский кластер конференций по неорганической химии «InorgChem – 2018»

17 сентября в конференц-зале Азимут Отель Астрахань состоялось открытие Всероссийского кластера конференций по неорганической химии «InorgChem – 2018». В работе кластера конференций «InorgChem – 2018» приняли участие 312 учёных, в том числе 5 действительных членов Российской академии наук, 9 членов-корреспондентов Российской академии наук, а также 30 иностранных учёных из Германии, Португалии, Австрии, США, Канады, Франции, Украины, Израиля и Польши. Самая многочисленная делегация представлена учёными из Японии – 12 человек, что знаменательно, поскольку 2018 год – год Японии в России. Основное направление работы конференции – фундаментальные химические науки. В Астрахани столь масштабное мероприятие будет проходить впервые.

Астраханский государственный технический университет не случайно выбран площадкой для проведения конференции. На базе АГТУ успешно действуют наши химические школы. За это время учёные запатентовали более 20 изобретений, опубликовали свыше 100 статей, получили порядка 40 грантов от Президента, Российского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда.

Гостем на открытии пленарного заседания конференции стал министр образования Астраханской области Виталий Александрович Гутман. «Я очень рад, что подобные мероприятия проходят в Астраханской области. Благодарен Астраханскому государственному техническому университету, который постоянно прикладывает усилия для того, чтобы подобные мероприятия проходили, и гостям за то, что они согласились принять участие, работать вместе с коллегами из университета. Желаю успехов в работе конференции», – пожелал Виталий Александрович.

С приветственными словами выступили ректор АГТУ, профессор А. Н. Неваленный, д.х.н., профессор Н. Т. Берберова, член-корреспондент РАН Ю. Г. Горбунова, д.х.н., профессор МГУ Е. Р. Милаева, академики РАН И. Л. Еременко и В. И. Овчаренко, член совета Федерации Федерального собрания РФ Г. И. Орденов.

В программу работы InorgChem – 2018 вошли пленарные и устные доклады от ведущих российских и зарубежных учёных высокого мирового уровня, членов академии наук, членов-корреспондентов РАН, посвящённые наиболее интенсивно развивающимся направлениям и достижениям в области неорганической химии.

В рамках конференции состоялся 12-й Российско-японский семинар «Соединения с открытой оболочкой и молекулярные спиновые устройства». 2018 год объявлен годом Японии в России, и присутствие японской делегации на конференции стало знаковым. Этот год для России и Японии отмечен комплексом мероприятий в науке, экономике, политике, культуре и искусстве, а также по линии студенческих обменов. Проведение мероприятия такого уровня должно послужить укреплению развития добрососедских связей для Астраханской области.

В рамках кластера пройдут несколько конференций по неорганической химии: VIII Всероссийская конференция по химии полиядерных соединений и кластеров «Кластер-2018»; I Всероссийская конференция с международным участием по бионеорганической химии; Молодёжная конференция-школа «Новые тенденции в неорганической химии»; VIII Международный симпозиум по металлоорганической химии с элементами научной школы; круглый стол «Поддержка научных разработок фондами РНФ и РФФИ». VIII Всероссийская конференция «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики «MolMag-2018» полностью проходит только на английском языке. На молодёжной конференции-школе «Новые тенденции в неорганической химии» молодые учёные обсудят биологические аспекты неорганической химии.

Астраханский государственный технический университет является организатором конференции совместно с Российской академией наук, отделением химии и наук о материалах; Федеральным агентством научных организаций; Институтом общей и неорганической химии имени Н. С. Курнакова РАН, Сибирским отделением Российской академии наук; Институтом «Международный томографический центр» СО РАН; Российским научным фондом, Российским фондом фундаментальных исследований; МГУ имени М. В. Ломоносова (химический факультет).

Работа конференции получила широкий положительный отклик у научного сообщества, оргкомитет надеется, что конференция будет способствовать установлению научных связей между российскими и зарубежными исследователями, станет крепким фундаментом для дальнейшего плодотворного сотрудничества с АГТУ и источником профессионального роста для молодых учёных России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру