В Калмыки возрождается национальная письменность «Тодо бичиг»

В школах республики проходит декада калмыцкой национальной письменности, посвящённая 370-летию создания «Тодо бичиг» (письмо вязью).

В Министерстве образования и науки РК отмечают, что целью мероприятия стало приобщение подрастающего поколения к духовному наследию калмыцкого народа. «Тодо бичиг», созданный в 1648г. выдающимся просветителем, буддийским монахом Зая-Пандитой, имел большое распространение среди ойратских народов – в Джунгарии, ныне Синьцзянском автономном районе КНР, где пользуются им до сих пор, в западных аймаках Монголии и среди калмыков Юга России.

Кстати, в калмыцком языке письмо использовалось вплоть до 1924 года, было заменено кириллицей и являлось одним из немногих собственных алфавитов у народов СССР. В ходе декады запланированы образовательно-культурные семинары, открытые уроки, мастер-классы, в том числе финал первого республиканского конкурса каллиграфии.

В рамках юбилейной даты на базе Института калмыцкой филологии и востоковедения Калмыцкого государственного университета им. Б. Городовикова был проведён практический семинар по написанию вязью для учащихся 3-8-х классов. Его организаторами выступили эксперты Центра по развитию калмыцкого языка совместно с учёными Калмыцкого научного центра Российской академии наук.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру