В Астраханской области капитально отремонтировали школу, в которой учился губернатор Жилкин

В Астраханской области капитально отремонтировали школу, в которой учился губернатор Жилкин

В селе Цветное Астраханской области открыли школу после капитального ремонта. Торжественное открытие школы в старинном рыбацком селе прошло накануне.

Средства на капитальный ремонт образовательного учреждения выделил коммерческий директор «Уральская горно-металлургическая компания – Холдинг» Игорь Кудряшкин. Почётным гостем мероприятия стал губернатор Астраханской области Александр Жилкин, который, кстати, учился в этой школе.

Сельскую школу возвели век назад, в 1917 году. Спустя почти 70лет было открыто новое здание на 640 мест. В настоящее время в этом образовательном учреждении обучаются 180 детей из них 21 первоклассник. Эту школу посещают дети из сел Цветное, Алексеевка, Зеленый остров, Разино. Кроме того, здесь работает и детский сад, в который ходят 50 малышей. Также при школе есть краеведческий музей и казачий кадетский корпус.

Во время каникул в школе произошло капитальный ремонт. Здесь заменили кровлю, окна, пол, обновили фасад здания, возвели ограждение. Здесь также оборудовали спортивную площадку, заменили отопление и канализацию, установили новую пожарную сигнализацию и систему видеонаблюдения. Кабинеты, спортзал и столовую оснастили современным оборудованием. У ребят теперь есть даже собственная метеостанция, с помощью которой они будут наблюдать за погодой.

Губернатор Александр Жилкин вручил меценату Игорю Кудряшкину знак отличия «Честь и Слава III степени». Благодарственные письма главы региона получили коммерческий директор ООО «Регион+» Артём Сорокин и предприниматель Рафаэль Вагизов.

«Образование – самый важный из всех проектов по развитию страны до 2025 года, которые инициировал президент России Владимир Путин. И мы его уже реализуем, – подчеркнул Александр Жилкин, поздравляя сельчан. – Сейчас возводим три школы, и это не предел».

В подарок школе, губернатор Жилкин вручил сертификат на автобус. Также он принял участие и в озеленении двора школы.

Стоит отметить, что меценат Игорь Кудряшкин спонсирует восстановление храма Рождества Пресвятой Богородицы. Церковь, которая располагалась в селе Цветное была уничтожена в 30-е годы. Строительство нового храма начато в прошлом году, и на сегодняшний день здесь завершаются основные работы. Впереди – наладка инженерных сетей, внутренняя отделка и благоустройство. По словам митрополита Астраханского и Камызякского Никона, оба храма – знаний и веры – станут залогом дальнейшего развития села

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру