Астраханских студентов и школьников массово проверяют на наркотики

Астраханских студентов и школьников массово проверяют на наркотики

Несколько лет назад Государственная Дума РФ поняла закон о тетсировании учащихся школ, ссузов и вузов на употребление наркотиков. К такому решению парламентарии пришли после серьезного всплеска потребления психотропов. Каждый десятый школьник, по некоторым данным, хотя бы единожды употреблял запрещенные вещества. Среди студентов ситуация была еще острее – в некоторых вузах до 30%. Сначала общественность очень остро отреагировало на такое тестирование, однако, уже, спустя четыре года, вошла в норму.

В Астраханской области статистика тестирования нарастает постепенно. С марта по май этого года тестирование прошли 22 тысячи учеников из 250 образовательных учреждений.

Александр Жилкин отметил позитивную динамику: «Еще два года назад вы сообщали, что тесты заполнили около 1500-2000 учеников. А теперь – на порядок больше. Если раньше родители и сами ученики сопротивлялись этой проверке, считали ее чуть ли не «полицейской процедурой», то теперь большинство (и в том числе родительское сообщество) понимает, что бояться нечего».

В свою очередь В свою очередь, начальник УМВД по Астраханской области Александр Мешков обратился к с просьбой больше внимания уделять мерам прямого наблюдения за учениками: «Статистика, к сожалению, остается тревожной. И добровольное тестирование – не панацея. Необходимо, чтобы и педагоги, и школьные психологи более пристально наблюдали за подопечными и их поведением. А для этого нужно, чтобы они знали признаки, могли выявить по внешнему виду ученика, который попал в группу риска».

Александр Жилкин согласился с мнением полисмена. По поручению губернатора в ближайшее время на базе наркологического диспансера будут организованы соответствующие курсы для педагогов и психологов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру