Дружба народов: в Астрахань прибыла немецкая делегация

Дружба народов: в Астрахань прибыла немецкая делегация

В Каспийскую столицу прибыли участники международной молодежной смены "Астрахань - Зиген". Ребят из Германии астраханцы встретили в русских традициях - с хлебом-солью, песнями и частушками. Многие из ребят посещают наш город уже не в первый раз и были рады увидеться со своими старыми друзьями. Ну а кто участвует в смене впервые, были рады знакомству с молодыми астраханцами.

Две недели ребята из Зигена будут жить в семьях, и принимать участие в различных мероприятиях. В первый день ребята посетили Астраханский кремль, где с удовольствием изучали величественные храмы и другие сооружения.

Астраханцы и ребята из Германии уже традиционно посещают детский центр "Малышок" и этот год не стал исключением. Воспитанники центра были очень рады познакомиться с таким большим количеством интересных молодых людей. Участники смены подарили малышам развлекательное шоу, поиграли с ними в подвижные игры. Также все вместе занялись рукоделием - сделали из бумаги символ Астраханской области - цветок лотоса. После обеда молодых людей ждали спортивные игры в веревочном парке "Тотем". Здесь им предстояло проверить на прочность не только себя и свою выносливость, но и надежность своей команды. Все справились с поставленной задачей на отлично и еще больше укрепили дружбу.

На другой день на новом участке набережной города торжественное открыли аллею "Астрахань-Зиген". Ранее участники смены этого года, а также участники предыдущих лет посадили 14 деревьев, а оставшиеся три сегодня посадили губернатор Астраханской области Александр Жилкин, глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов и руководитель Международной молодежной смены "Астрахань-Зиген" Вольфганг Шольмайер. Губернатор Александр Жилкин поблагодарил ребят за совместные проекты. "Главное, что они носят созидательный характер, служат укреплению сотрудничества в гуманитарной сфере между нашими странами, - сказал он. – Такие неформальные встречи объединяют народы, позволяют лучше узнать друг друга".

Вольфганг объяснил, почему для посадки были выбраны именно деревья, а не цветы. "У цветов есть одна особенность - они недолго цветут и увядают. Деревья имеют совершенно другую особенность - они сажаются, растут, у них становятся крепче корни и даже не самые лучшие климатические условия гнут их, но они продолжают расти. Молодежная смена в самом начале была как молодое дерево. Молодое дерево нужно много поливать, помогать, оно требует много тепла и заботы. Так и молодежная смена, когда начиналась требовала поддержки, и в первую очередь поддержку оказывал губернатор и агентство по делам молодежи."

Также он сообщил, что на территория Зигена сравнительно небольшая, но они обязательно найдут место, чтобы в следующем году там тоже появилась памятная аллея.

Еще один из новых проектов – создание памятной книги «Астрахань-Зиген», за все годы проведения смен: с фотографиями, списками участников, впечатлениями, высказываниями, планами и т.д. Губернатор Александр Жилкин оставил запись в книге: «Очень рад за нашу молодёжь. Дружите, познавайте культуру, уважайте друг друга, созидайте!».

После чего участниками мероприятия была открыта табличка аллеи.

Третий день для участников международной молодежной смены "Астрахань-Зиген" стал одним из самых насыщенных по количеству мероприятий.

С утра - торжественное открытие аллеи в честь смены, о котором мы уже рассказали подробнее. Затем участники познакомились с чудом уцелевшим единственным на всей территории Нижнего Поволжья примером деревянного зодчества конца XIX века - Домом купца Тетюшинова и сами приобщились с народному ремеслу, сделав маленьких кукол на память.

Знакомство с удивительной архитектурой нашего города продолжилось экскурсией по Астраханскому театру Оперы и Балета. После такой образовательно-культурной программы, участники смены устроили большой пикник с подвижными играми на лужайке у стен Кремля.

А в завершение вечера ребята встретились с уже знакомыми участниками проекта "Маяки Дружбы", который тоже в эти дни проходит в Астраханской области и все вместе поиграли в национальные игры народов Астраханской области в рамках фестиваля "Дружба народов".

Отметим, что международная смена «Астрахань-Зиген», проводится в рамках соглашения о сотрудничестве агентства по делам молодёжи Астраханской области и городским молодёжным объединением немецкого города Зиген. Молодые люди из Германии и Астрахани гостят друг у друга по очереди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру