Девочка, которая стала мэром: Алена Губанова отмечает день рождения

Девочка, которая стала мэром: Алена Губанова отмечает день рождения

Сегодня, 23 августа, отмечает свой день рождения глава Астрахани Алена Губанова.

Свою журналистскую карьеру Алена Губанова начала в 17 лет с работы в издательском доме «Каспий», сотрудничала с ведущими СМИ Астраханской области. Позже она стала корреспондентом ИТАР-ТАСС.

В 95-ом Алена Губанова переходит на астраханский телеканал «ЭКС-видео». Там она являлась руководителем утреннего вещания. Однако на телевидении Губанова проработала недолго. В этом же году ей предложили работу в пресс-службе первого губернатора Анатолия Гужвина.

Спустя 3 года она возглавила пресс-службу.

В 2000 году стала инициатором создания клуба астраханских журналистов «Бонжур», объединившего многих профессиональных работников СМИ. Разрабатывала и претворяла в жизнь различные общественно значимые акции.

В 2005 году назначена генеральным директором типографии «Волга». Получение высшего экономического образования помогло Губановой сделать предприятие современным и конкурентоспособным. Типография пережила «второе рождение» — отремонтированы цеха, модернизировано оборудование, улучшены условия труда. В 2010 году стала победителем Всероссийского конкурса «Женщина — руководитель года».

В 2015 году награждена медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью» и была избрана на должность главы Астрахани.

Редакция «МК в Астрахани» собрала несколько поздравлений от друзей и коллег Алены Губановой.

Сергей Синюков, пресс-секретарь Алены Губановой.

На картинке я и глава нашего замечательного города Алена Губанова (Alena Gubanova). Как несложно догадаться, я – слева. И тут я, стало быть, говорю: - Дорогая Алена Вячеславовна! Из полумиллиона жителей Астрахани чуть ли не каждый второй числит себя в числе твоих друзей. Я, как несложно догадаться, тоже. Поэтому давно заметил, что твоя персона вызывает у людей порой полярные, но очень сильные эмоции. За тобой постоянно ходит куча людей, объясняющихся тебе в любви и обожании.

А также ходят те, кто, зловредно морщась, пытается ответить на вопрос: «А она вообще тень отбрасывает?». Это и есть признание. Которое, как мне кажется, всю жизнь с тобой. И когда ты была «Мисс Барановка» в 80-х, и руководителем «Группы гужвинского гипноза» в 90-е и «Женщиной – руководителем года» в нулевые. А сейчас это признание переходит в иные, более содержательные формы. Как несложно догадаться, сегодня у тебя юбилей! Тот самый, плодовый, о котором женщины говорят кокетливо, но с гордостью. И поскольку пожеланий сейчас посыплется «вагон и маленькая тележка», готов в этом аккаунте открыть небольшой поздравительный филиал. Все, что ниже напишут тебе читатели, присоединившиеся к поздравлениям, обязательно передам лично!

Телеведущая Натэла Зубченко в своем поздравлении привела несколько неизвестных фактор о главе города Алене Губановой. Свой поздравительный пост она назвала «Девочка, которая стала мэром» Зубченко пишет, что Губанова родилась в Янгауле (окраина Астрахани), росла в небогатой семье, ее отца убили. Также телеведущая пишет, что Алена Губанова одна из женщин в России, ставшая мэром крупного города. «У меня никогда ничего не получалось с первого раза. Поэтому неудача для меня ничего не значит. Вернее значит, что нужно зайти с другой стороны», «Я ненавижу молоко, потому что было время, когда денег мне хватало только на молоко и хлеб», «Я не умею учиться на чужих ошибках, мне нужно наделать свои, создать себе кучу трудностей, а потом героически их преодолевать», «Я уверена, что людям нужно улыбаться и смотреть в глаза, когда здороваешься», «Я давно не обещаю себе начать с понедельника, но со вторника регулярно сажусь на диету и также регулярно ее бросаю», «Я знаю, что вселенная всегда помогает тем, кто гребет лапками. Я – та лягушка, которая сама взбила свое масло и, оттолкнувшись, прыгнула вверх», «Я ни о чем не жалею, ну, разве что дочку стоило родить пораньше», - приводит телеведущая циататы Губановой.

«Недавно перекладывала фотографии из детства и юности. Буря приятных эмоций. Сегодня все фото мы храним в электронных файлах. Не то чувство. В мое детство такое было фантастикой. Фотоаппараты то имелись не у всех, и пользоваться ими не каждый умел. Мне, правда, в этом плане повезло: дедушка увлекался фотографией. Снимки тех лет, отпечатанные на бумаге, особо ценны и дороги. Многие – черно-белые. И с каждым связана какая-то история. Детство у меня было обычное советское. Семья жила счастливо, хотя и небогато. Собственного жилья вначале не имела. Родители снимали угол в частном доме без удобств. Но меня, кроху, всячески оберегали от трудностей. Создавали удивительную и добрую атмосферу, одаривали игрушками.

На новый год вместе наряжали ёлку. Ближе к осени в нашей небольшой комнате «селились» арбузы. Папа знал, как мне нравится эта астраханская ягода. Помню веселого умного хозяйского пса по кличке Верный, постоянного участника моих детских забав. Яркие эмоции сохранила память о детском саде «Аленушка», который посещала. Я была очень общительной. И всегда - инициатором игр. Листаю фотоальбом дальше. Все чаще попадаются цветные фото. Учеба в ростовском государственном университете, журналистские будни. Первые публикации, интервью, телесюжеты. Следующий цикл – работа в пресс-службе главы региона. Вот, к примеру, снимок из Грозного, куда в декабре 1995 года ездила в служебную командировку. Еще несколько страниц — несколько лет вперед. Награждение в Москве. Получила именную медаль всероссийского конкурса «Женщина — директор года». Большинство фото в семейном альбоме связаны с Астраханью, городом, который искренне люблю. Уезжая в другие регионы на учебу, в отпуск или командировку, всегда с радостью возвращаюсь сюда. Здесь, под жарким южным солнцем, счастлива рядом со своей семьёй. Жаль, папы уже нет рядом… О чем это я? 45 МНЕ СЕГОДНЯ! Настроение отличное. Воспоминания всегда у меня вызывают добрые положительные эмоции. Впереди - много планов. Есть настоящие друзья. Дочка растёт. Замечательный супруг. Мамочка и брат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру