Больница им. Кирова отмечает 85-летний юбилей

Больница им. Кирова отмечает 85-летний юбилей

В 2018 году исполняется 85 лет одной из старейших медицинских организаций Астраханской области - городской клинической больнице №3 им. С.М. Кирова.

Сегодня это учреждение является крупной многопрофильной больницей - второй по размеру коечного фонда, которая ежедневно в круглосуточном режиме оказывает экстренную специализированную медицинскую помощь в стационарных отделениях различного профиля и неотложную медицинскую помощь амбулаторно в условиях приемного отделения - травмпункте и консультативно-диагностическом отделении.

Основной целью деятельности учреждения является необходимость обеспечения на территории Астраханской области конституционных прав граждан на бесплатное оказание медицинской помощи. Для реализации этой цели в ГКБ №3 осуществляется структурная реорганизация, проведение кадровой политики на современных принципах управления человеческими ресурсами, развитие инновационного потенциала диагностических и лечебных служб, повышение эффективности системы управления деятельностью больницы.

Ежегодно учреждение оказывает помощь около 70 тысячам граждан, из них две трети госпитализируется в круглосуточный стационар, а одной трети медицинская помощь в неотложной форме оказывается амбулаторно.

Для обеспечения потребности астраханцев в лечении наиболее часто возникающих заболеваний и состояний коечный фонд больницы из более 20 отделений различного профиля преимущественно сформирован из коек кардиологического, хирургического, неврологического, гинекологического, терапевтического и травматологического профилей коек, на долю которых приходится около 70% всех круглосуточных коек. Пациентам, не нуждающимся в круглосуточном интенсивном лечении, помощь оказывается в дневном стационаре и платных койках, используемых в основном для лечения иностранных граждан и граждан с полисами добровольного медицинского страхования. В последние годы учреждение оказывает медицинскую помощь около 2 тысячам иногородних и около 500 иностранным гражданам, что ежегодно приносит учреждению 35-40 млн рублей дополнительного дохода, основная часть которого используется на совершенствование материально-технического оснащения больницы.

В течение многих лет ГКБ №3 для жителей Астраханской области работает в качестве больницы скорой медицинской помощи, так как доля экстренно поступающих в клинические отделения граждан при острых заболеваниях и неотложных состояниях ежегодно достигает 80-90% всех госпитализаций в стационар. Основной поток для экстренных госпитализаций обеспечивает скорая медицинская помощь и самостоятельное обращение граждан, что позволяет своевременно начать комплекс медицинских мероприятий и обеспечить раннее выздоровление пациентов, быстрое возвращение граждан к семье, обществу и трудовой деятельности.

Больница с 2013 года функционирует как межмуниципальный центр с первичным сосудистым отделением и травмацентром 2 уровня, которые круглосуточно в экстренном режиме оказывают специализированную помощь пациентам г. Астрахани и районов области с инсультами, инфарктами и травмами после ДТП.

В первичном сосудистом отделении ежегодно лечение получают около 4,5 тысяч пациентов с острой сосудистой патологией (инсультами и инфарктами миокарда), из их числа у более 4 тысяч пациентов после интенсивно проводимого лечения ликвидируются угрожающие жизни состояния, улучшается качество жизни. Благодаря развитию диагностических и лечебных методов с использованием ангиографической установки за прошедший период, начиная с 2013 года, ежегодное количество коронарографий увеличилось с 50 до более 2000 исследований, стентирований коронарных артерий – до 500 операций в год или в 26 раз, продолжают развиваться ангиографические методы при патологии сосудов головного мозга, нижних конечностей и других систем, и органов.

В травмацентр ежегодно госпитализируется более 300 пострадавших в ДТП с множественными и сочетанными травмами, при этом благодаря современным технологиям лечения 98% пациентов возвращаются к привычным условиям жизни. Следует отметить, что высокий уровень подготовки кадров и оснащение других отделений хирургического профиля больницы позволяет выполнять ряд высокотехнологичных операций и внедрять новые технологии оперативных вмешательств.

В лаборатории учреждения, которая оснащена высококлассным автоматизированным оборудованием и анализаторами, выполняется более 3,5 млн исследований в год, в том числе для других медицинских организаций по заключенным с ними договорам.

Диагностической службой ежегодно проводится более 350 тыс. ультразвуковых и более 220 тыс. функциональных исследований преимущественно сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем. Большинство аппаратов обеспечены компьютерной обработкой данных.

Рентгенологическая служба проводит более 50 тыс. исследований, во время которых выполняется около 90 тыс. рентгенограмм. За последние 3 года объем выполнения компьютерных томографий возрос до 16 тысяч исследований в год.

Хирургические вмешательства, выполненные в учреждении эндоскопическими методами, увеличились до более 8 тыс. манипуляций в год.

Комплекс лечебных мероприятий в стационаре включает активное применение методов физиотерапии и лечебной физкультуры, которые начинают проводиться с раннего восстановительного периода, и частота их применения увеличивается.

В деятельности учреждения активно используются информационные технологии, включая телемедицинские консультации и дистанционные обучающие семинары.

Для развития системы информирования граждан в сфере мотивации ведения здорового образа жизни и медицинской профилактики в отделениях стационара и на фасадах зданий по территории больницы размещены тематические плакаты и стенды, для пациентов и посетителей на большом мультимедийном экране транслируются видеоролики профилактической направленности.

В лечебных и диагностических отделениях постоянно проводятся мероприятия по оснащению медицинским и технологическим оборудованием, в лечебных корпусах и на территории больницы улучшаются условия для комфортного пребывания пациентов, посетителей и сотрудников.

В 2018 году за добросовестный и безупречный труд, профессиональное мастерство были отмечены различными наградами 96 сотрудников больницы. Среди них 28 человек награждены Почетной грамотой Министерства здравоохранения Астраханской области, 6 человек – Почетной грамотой Губернатора Астраханской области, 3 специалиста награждены нагрудным знаком Губернатора Астраханской области «За профессиональные заслуги», 3 работника получили почетные грамоты Министерства здравоохранения Российской Федерации, 5 врачей удостоились почетного звания «Отличник здравоохранения Российской Федерации». Кроме того, более 50 сотрудников учреждения были отмечены благодарственными письмами минздрава области, администрации г.Астрахани, Думы Астраханской области.

Благодаря повышению качества работы коллектива больницы уровень удовлетворенности пациентов медицинской помощью в учреждении по итогам оценки страховых медицинских организаций за 2017 год возрос с 90,1% до 96,5%, что является для медицинских организаций Астраханской области высоким показателем. Достижение учреждением высоких результатов за счет постоянного совершенствования системы планирования и организации оказания медицинской помощи, регулирования финансово-экономической устойчивости, развития материально-технического и кадрового потенциала позволяет сохранять конкурентоспособность и эффективное функционирование городской клинической больницы №3 им. С.М. Кирова в сфере регионального здравоохранения и современных условиях социально-экономического развития Астраханской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру