CК проверит деятельность астраханских чиновников, где в детском саду связывали детей

CК проверит деятельность астраханских чиновников, где в детском саду связывали детей

Следственный комитет продолжает расследовать уголовное дело в отношении руководства детского сада. Они подозреваются в оказание услуг, которые не отвечают требованиям безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении несовершеннолетних.

Ранее «МК в Астрахани» писали, что жительница города и ее муж организовали частный детский сад, в котором не было квалифицированного персонала. Дошкольное учреждение находится по улице 1-й Персиковой в Советском районе Астрахани,. Там, в дневное время связывали руки и ноги малышам, что мешало свободному перемещению.

«В рамках расследования уголовного дела создана следственная группа, в которую вошли 5 следователей. Непрерывная кропотливая работы сотрудников позволила в кратчайшие сроки произвести все необходимые следственные действия и назначить ряд судебных экспертиз, допросить более 50 человек, 21 из которых признаны потерпевшими», - рассказали «МК в Астрахани» в пресс-службе регионального СК.

Также следователи провели осмотр мест происшествия и изъяли вещественные доказательства. Расследование затруднено тем, что не все малолетние дети могут дать показания. Однако на сегодняшний день собрано достаточно доказательств. Владельцам частного сада уже предъявлено обвинение в совершении преступления.

Помимо этого, в ходе расследования будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц государственных и муниципальных органов, уполномоченных обеспечивать защиту прав детей, и контролирующих органов, которые на протяжении 6 лет не пресекали незаконную деятельность частного детского сада.

В настоящее время владельцы частного детского сада находятся под стражей. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что вчера на Первом канале вышла программа «Пусть говорят», где героями эфира стали возмущенные матери детишек из астраханского детского сада. Также на передачи показали еще одно шокирующее видео, на которой дети, снова связанные, лежат на полу. Известно также, что цена посещения была достаточно низкая - всё дело в том, что руководство хотело получить грант на 10 млн. рублей.

Ранее владелица детского сада говорила журналисту «МК в Астрахани», что все это проделки конкурентов.

«Пока я не понизила цену, меня никто не трогал, – говорит хозяйка детского сада Зульфия, – У нас цена была как у всех. Я работала 4 года спокойно – ни одной проверки, я никому была не нужна. Как только два года назад я скинула цену, у меня начались проблемы. Меня замучили всякими интригами, проверками. В прошлом году, тоже летом были. Навели на меня Роспотребнадзор, Санэпидемстанцию, пожарных. Вы не представляете, что здесь было. Месяц проверки шли. Они все переворачивали, все искали. Ничего не нашли. Единственное: женщина из Санэпидемстанции говорит: «Хорошие вы люди, но заказ на вас поступил. Я должна что-то написать плохое начальнику». И вот она написала что-то, что могла придумать. На 500 рублей оштрафовали и все. Мы отстояли в суде свою точку зрения. Проверяли метраж, посуду, детей считали – ничего не нашли. Пять месяцев проверками нам нервы мотали. Потом все успокоилось. И вот теперь эта ситуация».

Также в разговоре с нашим журналистом владелица рассказал, что ее детскому саду пытаются испортить имидж.

«Мне изначально сказали, меня предупреждали, что, если упаду в цене, у меня будут проблемы. Они сейчас добиваются, чтобы я либо закрылась, либо подняла ценовую политику». На вопрос, будет ли в садике поднята плата, женщина отвечает: «Нет, мы не будем рассматривать этот вопрос. Нам нечего скрывать. У нас совесть чиста. В интернете уже 2 года, как я снизила цену. Уже 2 года, как меня там полощут грязью. Я на это не обращаю внимание, понимаете? Говорят, что я неадекватная женщина, что хамлю родителям. Они под псевдонимами пишут, профили закрытые», - рассказала женщина журналисту МК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру