На набережной Волги открыли аллею «Астрахань-Зиген»

На набережной Волги открыли аллею «Астрахань-Зиген»

В Астрахани стартовала 17-я международная смена, объединившая инициативную молодежь России и Германии. В знак многолетней дружбы сегодня на новом участке волжской набережной была открыта аллея «Астрахань-Зиген». Молодые берёзки посадили губернатор Астраханской области Александр Жилкин, глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов и руководитель Международной молодежной смены «Астрахань-Зиген» Вольфганг Шольмайер.

Всего на аллее в этом году высажено 17 лип и берез - по количеству молодёжных смен, которые в рамках договора о взаимном сотрудничестве с городским молодежным объединением е.Фау (E.V.) города Зиген (ФРГ) проводит агентство по делам молодежи Астраханской области. Юные активисты из Астрахани и Зигена обмениваются опытом, реализуют совместные проекты, изучают язык, географию, быт и культуру двух стран. Немецкие друзья также на этот раз ознакомились с достопримечательностями Астрахани.

Губернатор Александр Жилкин поблагодарил ребят за совместные проекты. «Главное, что они носят созидательный характер, служат укреплению сотрудничества в гуманитарной сфере между нашими странами, - сказал он. – Такие неформальные встречи объединяют народы, позволяют лучше узнать друг друга».

Руководитель Международной молодежной смены «Астрахань-Зиген» Вольфганг Шольмайер считает, что идея высадить деревья на аллее дружбы возникла не случайно: «Молодые деревья, как и молодые люди, вначале требуют заботы и ухода, но потом глубоко пускают корни и становятся крепкими и самостоятельными». Он поблагодарил Александра Жилкина за помощь и поддержку, которую губернатор оказывает все эти годы. «В следующем году такая же аллея появится в нашем небольшом городке. Мы найдём для неё в Зигене самое красивое место», - заявил Шольмайер.

Г-н Шольмайер также выразил уверенность в том, что когда-нибудь для аллеи «Астрахань-Зиген» не будет хватать места на набережной Волги. «Мы надеемся, что вместе отметим нашу совместную и 30-ю, и 40-ю смены», - сказал он.

Губернатор Александр Жилкин оставил запись а памятной книге «Астрахани-Зиген»: «Очень рад за нашу молодёжь. Дружите, познавайте культуру, уважайте друг друга, созидайте!». Также в торжественной обстановке была открыта памятная табличка аллеи «Астрахань-Зиген». В небо взметнулись шары в цветах государственных флагов России и Германии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру