В Астрахани на регулярной основе чистят городские фонтаны

В Астрахани на регулярной основе чистят городские фонтаны

Вчера в ряде СМИ прошла информация о том, что городские фонтаны покрыты плесенью и грибком. При этом никто из представителей СМИ не обратился за комментарием ни в администрацию Астрахани, ни в МУП «Астраводоканал». Специалисты предприятия отметили, что ни плесени, ни грибка в фонтанах нет, образовавшийся темный пигмент является известковым налетом, а зеленый цвет дают образовавшиеся водоросли.

Причиной появления налета и водорослей стала жара и функционирование фонтанов в практически ежедневном режиме. В предыдущие годы, как правило, сооружения работали только по выходным дням. Схожая картина наблюдается во многих других городах России и мира. «Из года в год мы боремся с этой проблемой, – говорит главный инженер МУП «Астраводоканал» Алексей Медведев. – Обрастание камня налетом происходит из-за химических и биологических процессов. Вода испаряется, известковый налет после испарения очень плотно въедается в камень. На очистку от него задействуются бригады в количестве 5-6 человек. Они наносят на облицовку фонтана химический реагент, а потом счищают щетками».

Работа по очистке городских фонтанов ведется по графику. Один раз в неделю сотрудники их останавливают на профилактическое обслуживание.

Сейчас рабочие очищают от известкового налета и водорослей фонтан «Волга». К вечеру завтрашнего дня фонтаны на площади Ленина планируется очистить полностью. При этом, как отмечают специалисты, сам налет не является опасным для жителей. В фонтанах используется хлорированная вода, которая уничтожает большинство микроорганизмов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру