Работу мусоросортировочного комплекса в Астраханской области оценили эксперты международного уровня

Работу мусоросортировочного комплекса в Астраханской области оценили эксперты международного уровня

«Специальная инспекция» в лице специалистов организации по промышленному развитию ЮНИДО и экспертов международного уровня в отрасли ЖКХ осмотрели работу мусоросортировочного комплекса в Астрахани и остались приятно удивлены отлаженным процессом.

В этом году мусоросортировочный комплекс в Наримановском районе прошел первый этап модернизации. После длительного простоя региональный оператор по обращению с отходами ООО «ЭкоЦентр» «реанимировал» его работу: произвел замену и ремонт оборудования, дооснастил комплекс линиями сортировки, современными установками, способными подвергать дроблению крупногабаритные отходы. Здесь появилось оборудование для обезвреживания отходов, а также для прессования отобранного вторичного сырья в специальные брикеты.

Сегодня здесь трудоустроено 100 человек. Но уже после полной модернизации, в рамках которой мусоросортировочный комплекс дооснастят оптическими линиями для увеличения отбора полезных фракций – он откроет двери еще для двухсот специалистов: от операторов линий до механиков и руководящего состава.

Карлос Шандуви, старший координатор отдела климата и технических инноваций департамента энергетики ЮНИДО (Австрия) в диалоге с журналистами отметил:

- Очень положительно удивлен от работы завода. Может требуются какие-то маленькие модернизация, маленькая оптимизация. Но в принципе очень хорошая работа. Очень хорошо поставлен процесс.

Задачу, которую ставит перед собой региональный оператор «ЭкоЦентр» - увеличить долю утилизации отходов в субъекте до 60%.

- Таких показателей позволит достичь комплексная работа: повышение отбора полезных фракций на данном производстве, распространение раздельного сбора, который уже начали поэтапно внедрять и запуск технологии по обезвреживанию органических отходов на площадках биокомпостирования, - отмечает председатель Совета директоров ГК «Чистый город» Полина Вергун.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру