Губернатор Александр Жилкин ответил на наиболее острые вопросы астраханцев

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин лично встретился с астраханцами для обсуждения наиболее "наболевших" вопросов, касающихся нашего региона. 

Губернатор Александр Жилкин ответил на наиболее острые вопросы астраханцев
Александр Жилкин ответил на трудные вопросы астраханцев

Решение проблемы ветхого жилья не уходит с радаров астраханских властей

Ветеран труда, жительница мкрн. III Интернационала Валентина Захарова обратилась к губернатору с просьбой о помощи касаемо аварийного состояния дома, в котором она проживает. 8-квартирный дом на ул. Гомельской планировали снести, а жителей переселить еще в 2016 году, но, этого так и не произошло. Объясняется это выполнением программы по ликвидации ветхого жилья, пришедшего в негодность до 2012 года. Программа завершена в 2017-ом году. Что касается домов, ставшими аварийными позднее 2012 года, объяснил глава администрации Олег Полумордвинов, которого губернатор также пригласил на встречу. 

По его словам, уже запущен процесс оценки участка, на котором стоит дом, а также стоимости изымаемого имущества. Александр Жилкин поручил местным властям ускорить процесс оформления документов и начать переселение жильцов в сентябре этого года.

Трусовчане просят решения коммунального вопроса

Также на личный прием к Александру Жилкину пришли две жительницы 4-го проезда Мостостроителей (Трусовский район). Пенсионерки Алевтина Разомасова и Фарида Губайдулина поблагодарили губернатора за его содействие в решении проблемы с подключением трусовчан (проживающих на проезде Мостостроителей) к централизованной системе канализации, которая беспокоила местных жителей с 2014 года. Однако, возникла новая проблема: теперь жители не могут законно оформить канализацию. Из-за того, что она не включена в баланс, МУП «Астрводоканал» не может провести ремонтные работы при аварии.

Александр Жилкин дал поручение о скорейшем разбирательстве с данной проблемой. Однако, Александр Александрович выдвинул и своё условие: «По данным системы учета коммунальных платежей, жители ваших шести домов в общей сложности просрочили платежи по коммунальным услугам на 646 тысяч рублей. Серьезная задолженность. То есть, область идет вам навстречу, на строительство 600-метрового отвода канализации было направлено полмиллиона рублей. А в ответ жильцы накапливают задолженность и не торопятся оплачивать услуги. Так дело не пойдет. Через месяц я лично проконтролирую, как обстоит ситуация: узнаю, сделали все документы и заодно проверю, как вы и ваши соседи со своей стороны, гасите долг. Если динамика будет в сторону роста – уж не обессудьте, буду действовать по справедливости, то есть, жестко», - таковы были слова главы региона.

Водная неразбериха в Бишбютнике

Для обсуждения этого вопроса явился ветеран боевых действий, проживающий по улице Советская села Бишбютника, Наримановский район, Павел Спирин. Дело в том, что его дом находится в конце села и вода туда доходит не без перебоев. По его словам, зимой в этом плане немного легче, но летом, особенно когда огородники начинают поливать свои земли, приходится довольно туго.

Коммунальщики, прибывшие на эту встречу, дали многообещающий ответ: это дело находится в разработке, есть дельные идеи по решению проблемы водоснабжения Правобережной части Астрахани. Необходимо будет уложить два километра трубы диаметром 90 мм – такое решение способно устранить эту проблему. Однако губернатор обеспокоен не только этим: «Жители используют питьевую воду для полива. Понимаю, что не от хорошей жизни: это дорого обходится и людям, и водоканалу. Продумайте альтернативные варианты – возможно с созданием альтернативной сети поливных водопроводов», – так Александр Жилкин обратился к и.о. директора МУП «Астрводоканал» Владимиру Мигину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру