Об #АстраханьЖиви заговорили в Москве

Во всех палатах Федерального собрания РФ

Сообщество #АстраханьЖиви зародилось в нашем городе около трех месяцев назад. Идейный вдохновитель проекта Александр Алымов презентовал его в апреле 2018 года в стенах администрации губернатора Астраханской области на заседании региональной Общественной палаты.

Во всех палатах Федерального собрания РФ

Тогда Александр Алымов обозначил ключевые задачи, которые ставят для себя все единомышленники движения, и ради достижения которых было создано #АстраханьЖиви. Звучат они как «сделать область такой, чтобы здесь было комфортно всем жить», «остановить отток молодых, активных и успешных людей из Астрахани».

Александр признался, что в настоящее время проект поддержали профессионалы из разных областей, и команда с каждым разом становится все крепче и сильнее: «Когда мы создали сообщество #Астраханьживи, то практически сразу стало ясно — желающих помочь своему региону очень много. Мы хотим объединить свои силы, опыт, знания и профессионализм для того, чтобы делать наш регион лучше. Чтобы ни у кого не возникало желания уехать отсюда», - заметил Алымов.

Только за прошедший месяц в экспертный состав сообщества вошли вице-президент "Деловой России" Татьяна Минеева, член Совета Федераций РФ от Астраханской области Александр Башкин, депутат Государственной Думы Леонид Огуль. Профессионалы своего дела, добившиеся уважения в столице России, охотно соглашаются стать частью #Астраханьживи, чтобы поделиться имеющимся опытом и задать верный вектор активистам сообщества.

«Разумеется это не финальный состав. В любой момент можно присоединиться к #Астраханьживи и заявить, что наш регион обязательно станет лучше. А существующие проблемы — лишь временное явление, которые мы обязательно исправим. Вы видите команду, в которую вошли очень разные люди. И это является гарантией перемен», – пишет Александр Алымов в соцсетях.

Июльские поездки

Пожалуй, именно в этом месяце произошли самые масштабные и яркие повороты, которые только можно представить в деятельности только открывшегося регионального сообщества.

Презентации проекта в Государственной Думе России, выступления с докладом об инициативах активистов #Астраханьживи среди депутатов Совета Федерации РФ, многочисленные встречи с кураторами направлений, готовых оказать поддержку за пределами Астраханской области – все это уместилось в практически недельное пребывание Алымова в Москве.

Не все российские проекты могут похвастаться такими результатами и такой солидарностью от признанных и уважаемых деятелей. Но обо всем по порядку.

10 июля стремления астраханцев услышали в Государственной Думе РФ. На встрече с молодым депутатом Кувшиновой Натальей Сергеевной было закреплено сотрудничество в рамках как думских инициатив, так и инициатив молодежного правительства страны. «Я очень рад, что в ГосДуме есть люди, которые знают о запросах молодежи. Это значит законотворческий процесс в этом направлении будет эффективным. Я пригласил Наталью Сергеевну в Астрахань и уверен, что визит скоро состоится. В его рамках, мы договорились провести встречу с участниками и кураторами нашего проекта», – делится Алымов об итогах встречи.

На следующий день сообщество #АстраханьЖиви пополнилось еще одним федеральным контактом - руководителем федерального проекта «Трезвая Россия» Султаном Хамзаевым. Со своей стороны федерал выразил готовность оказывать содействие в направлениях, касающихся его профессиональной деятельности.

Заключительным актом столичной поездки Александра Алымова стало выступление на совете молодых законодателей при Валентине Матвиенко в Совете Федерации РФ. Члены верхней палаты Федерального собрания оценили инициативность наших земляков, а также их действия, направленные на развитие региона. По итогу выступления Алымов признался, что смог заручиться поддержкой коллег и сформировать еще больше планов на будущее.

Стремительный рост популярности сообщества, а также признание его среди членов парламента России говорит о том, что обществу был необходим такой вид кооперации. Точнее даже, общественность остро нуждалась в #АстраханьЖиви, являющийся ярким примером взаимодействия народа и власти, их четкого диалога. Поездки или так называемые «командировки» при любом раскладе насыщают проекты веяниями открытий и амбиций. Во время встреч с коллегами, в процессе мозгового штурма и рождаются великие идеи и силы на их исполнение. И теперь, когда есть четкий ориентир на ближайшую перспективу, а также внутреннее вдохновение, подпитывающееся поддержкой федеральных кураторов, стоит ожидать серьезных сдвигов в жизни Астраханской области. По крайней мере, об этом уже заявлено как минимум на серьезных законодательных площадках страны.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру