Астраханская область закупает 20 новых пожарных машин для сельских депо

20 новых пожарных автомобилей поступят во все районы Астраханской области в течение двух лет. Первая партия в составе пяти единиц техники будет передана сельским пожарным уже этой осенью. Так, в регионе обновится весь парк пожарных автомобилей, которые находятся на боевом расчёте уже 30 лет.

Астраханская область закупает 20 новых пожарных машин для сельских депо

Это стало известно во время посещения губернатора Астраханской области регионального учреждения «Волгоспас».

Глава региона напомнил, что наш регион стал первым в стране, который подписал соглашение с МЧС РФ о создании в области единой структуры по спасению людей в чрезвычайных ситуациях. В структуру входят подразделения как федерального, так и регионального ведомства – пожарно-спасательной службы «Волгоспас».

Отметим, что функционал «Волгоспаса» состоит из тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ, спасения людей на воде, развития систем безопасности «112», «Безопасный город».

Сейчас в пожарно-спасательной службе трудятся 650 человек, она состоит из 24 пожарных частей, а также 11 спасательных постов в дельте Волги.

Силами службы в этом году было ликвидировано 108 пожаров, спасено 88 человек ( из которых 28 - на воде), найдено 27 утонувших.

«Вчера наши водолазы нашли и подняли на берег ребёнка, утонувшего в минувшее воскресенье в результате ЧП в Володарском районе, - рассказал  руководитель областной аварийно-спасательной службы Александр Меретин. В настоящее время поиски еще одного утонувшего продолжаются.

Меретин сообщил, что ежегодно руководство закупает новые плавательные средства, оборудования для водолазов. Так, главе региона продемонстрировали новые образцы одежды, обмундирования и снаряжения для водолазов.

По словам начальника службы спасения Алексея Корнилова, такая спецодежда способствует оперативному прибытию на место ЧП в любое время года. Так, в новом  усовершенствованном гидрокостюме можно работать под водой даже в лютые зимние морозы в течение полутора часов».

А в следующем году планируется открыть новый пожарный пост в Икрянинском районе в селе Седлистое. В планах – осуществить капитальную реконструкцию такого поста в селе Байбек Красноярского района. «Автомобили для этих пожарных постов уже закуплены, личный состав обучен», - уточнил Меретин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру