Астраханская область "расцвела": регион вновь украсят поля лотоса

Лотос уже давно стал одной из визитных карточек Астраханской области. Впервые это растение обнаружили в странах, омываемых Индийским океаном, таких как Бенгалия, острова Малайского архипелага и Шри-Ланка. 

Астраханская область "расцвела": регион вновь украсят поля лотоса

В Астраханской области это прекрасное растение произростает в ильменях, заливах, а также на взморье и вдоль берегов многочисленных протоков дельты реки Волги - именно там появились всеми нами любимые лотосовые поля.

Цветение лотоса издавна влечет к себе как самих астраханцев, так и гостей нашего региона, желающих увидеть эти прекрасные пейзажи воочию. 

В связи с возрастающим ажиотажем на экскурсии по лотосовым полям, региональная служба природопользования напоминает, что лотос каспийский отнесен к редким видам растений и занесён в Красную книгу РФ и Астраханской области. Срывание цветов запрещено категорически.

Поэтому для тех, кто все же решил осмелиться на это, заявляем: за повреждение и уничтожение растения предусмотрена статья 8.35 КоАП РФ. Нарушители понесут административную ответственность: предусмотрены штрафы в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей, а на должностных лиц — от 15 до 20 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру