На оздоровление Волги в Астрахани планируют затратить 98 миллиардов рублей

Астраханская область вошла в федеральный приоритетный проект «Оздоровление Волги». По данному поводу было организовано совещание при губернаторе Александре Жилкине. В числе основных пунктов - сохранение Волго-Ахтубинской поймы, расчистка каналов-рыбоходов, мелиорация нерестилищ, подъём затонувших судов.

На оздоровление Волги в Астрахани планируют затратить 98 миллиардов рублей

Первостепенной задачей озвучили оздоровление крупнейшего рукава Волги - Ахтубы, длиной в 537 километра: от окраины волгоградского Волжского до астраханского Красного Яра. На территории нашего региона протекает основная часть Ахтубы - 400 км, из которых необходимо оздоровить 115 км (28,7%).

Руководитель региональной службы природопользования и охраны окружающей среды Игорь Краснов отметил, что летом Ахтуба на многих участках мелеет до глубин менее полуметра, а в моловодные годы и вовсе пересыхает.

Проблема носит не только экологический характер - на берегах Ахтубы расположены многие поселения, которые добывают питьевую воду из реки. Из-за обмеления насосные станции не могут работать в нормальном режиме. Вследствие чего возникают перебои с подачей воды.

На совещании затронули тему подтоплений: из-за низкой пропускной способности Ахтубы в весеннее половодье возникает угроза подтоплений.

«У волгоградской стороны уже давно зреет идея сделать канал от водохранилища для дополнительного обводнения Ахтубы, что приведёт к увеличению поступления воды в Волго-Ахтубинскую пойму, — заметил Игорь Краснов. — А значит, появится дополнительная угроза подтопления земель Ахтубинского района».

Восстановлению ерика Казачий в областном центре также уделили особое внимание на совещании. Вода в ерике застоялась, сам водоем перестал быть проточным. От водоема исходит неприятный запах, на который жалуются многие астраханцы.

Глава региона заявил, что на месте планируется установить насосную станцию для восстановления проточности ерика. Вода будет поступать из реки Прямая Болда.

«В этом году на разработку проектно-сметной документации экологической реабилитации водоёма из областного бюджета выделено 2,8 миллиона рублей, — добавил губернатор Александр Жилкин.

Основные работы по ерику начнутся в следующем году, а проектирование завершится в этом. Глава региона поручил городской администрации подготовить территорию заранее: скосить камыш, убрать мусор.

Начальник Каспийского филиала ФГБУ „Главрыбвод“ Александр Салженикин доложил, что в регионе приступили к расчистке астраханских каналов-рыбоходов.

«В этом году проводятся работы на Гандуринском, Никитинском и Горном каналах-рыбоходах в Камызякском районе. Объём работ — более 1 миллиона кубометров. Уже поднято со дна 555 тысяч кубов. В этом году должны полностью завершить расчистку».

В два раза увеличились работы по мелиорации нерестилищ. Также в регионе планируют взяться за очищение дна Волги от затонувших судов.

«Существует необходимость подъёма 201 затонувшего судна, основная масса которых по факту — металлолом», — пояснил Александр Жилкин.

Однако, Минприроды РФ готово включить в проект оздоровления Волги до 95 судов по всей реке. В первую очередь займутся судами, которые мешают прохождению водных транспортных средств, могут стать угрозой экологии.

Глава региона призвал оперативно определиться с проектом, чтобы по максимуму войти в программу.

Федеральная программа по оздоровлению Волги рассчитана до 2025 года. Оценивается в 98 миллиардов рублей, поступающих как с федерального и регионального бюджетов, так и с внебюджетных фондов.

Источник - jilkin.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру