Губернатор Астраханской области порекомендовал не затягивать с установкой бордюров

Новый асфальт в Астрахани уложен на улицах Краснодарская и Моздокская. Эти участки были отремонтированы в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Отметим, что именно на этих улицах расположена оживленная автомагистраль, а также завершается возведение нового жилого комплекса.

Губернатор Астраханской области порекомендовал не затягивать с установкой бордюров

На минувшей инспекторской проверке губернатора Астраханской области больше вопросов возникало по поводу благоустройства прилегающих территорий, которое почему-то оставляют «на потом».

Ремонтные работы подрядчика (компания «ВРСК») начались еще в середине весны. За два месяца на Краснодарской уложили около трех километров асфальта, а на Моздокской - 2,3 км.

Также, совсем недавно работы завершились в переулке Туркменский, который прежде ни разу не ремонтировался. Строители утрамбовали щебенку в два слоя и уложили асфальт на протяжении 1,3 км дороги. По правой стороне улицы обустроили тротуары.

«В 2019 году, когда начнётся капитальный ремонт автомобильного моста через реку Царев и по нему будет ограничено движение транспорта, переулок Туркменский на время возьмёт на себя функцию объездной дороги и будет разгружать улицы Богдана Хмельницкого и Боевую», - добавил губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Нареканий к укладке и качеству покрытия высказано не было, так как контроль за этим осуществляют несколько проверяющих структур и общественность, в том числе - «Народный фронт». А вот к обустройству территорий, прилегающих к улицам, на которых идёт ремонт, глава региона высказал пару замечаний.

В свою очередь, жильцы указали на старые деревянные столбы с электропроводами, которые пришли в непригодность. Гнилые столбы, по словам астраханцев, никто менять не собирается. «И про пешеходные дорожки строители забыли, а ведь осенью и зимой дети ходят в школу по грязи», – обратились жители к главе региона.

Также в ходе рейда установили, что на обновленных улицах Краснодарской и Моздокской нет бордюров. Подрядчики пояснили, что установка бордюров не входит в смету их работ, а нанесение новой дорожной разметки входит в функции структур ЖКХ. «Микрорайон, где сейчас работают дорожники, большой, густонаселённый, здесь давно не было ремонта дорог, - заметил Александр Жилкин. – Обойдите прилегающие улицы пешком. Составьте схему установки бордюров, без них никак нельзя: если сэкономите на этом  – разрушите асфальт». Поручения главы региона получили представители городской администрации.

Глава региона предложил подключить к работам представителей бизнеса, депутатов городской Думы, чтобы все работы были синхронизированы с ремонтом дорог. В ближайшие дни подрядчики выведут дорожную технику на улицы Ширяева, 3-ю Рыбацкую, Сахалинскую, Брестскую, 2-я Дербентскую, Аэропортовское шоссе.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру