Пенсионная реформа заставит артистов скакать на сцене до смерти

Почти парадоксальной предстает перед глазами картина, когда 65-летний мужчина-танцор балета выступает на сцене театра в роли Ромео.

Почти парадоксальной предстает перед глазами картина, когда 65-летний мужчина-танцор балета выступает на сцене театра в роли Ромео.

Обсудить пенсионную реформу, понять ее целесообразность и попытаться найти возможные способы улучшения социального положения граждан – именно для этого намедни собрались общественники при региональном министерстве культуры и туризма. О том, какие изменения они предлагают внести Правительству РФ в законопроект – в материале.

Пробелы в проекте

Наталья Лапина, секретарь совета ввела в курс дела собравшихся и высказалась о главной проблеме – многие позиции проекта до конца не аргументированы, нет расшифровки по отдельным пунктам, не предусмотрены меры по защите граждан до достижения пенсионного возраста. Наталья Лапина подчеркивает и необходимость разработки защитных мер по сдерживанию безработицы, которая имеет место быть сегодня и, очевидно, только возрастет с применением реформы: возрастным гражданам необходимо создать рабочие места.

Безработица

Она неизбежна в данном случае и коснется, кроме всего прочего, молодежь, а особенно – молодых мужчин. В связи с автоматизацией многих промышленных процессов многие из них уже сегодня не имеют возможности работать официально и вынуждены уходить в теневой заработок, таксуя и устанавливая окна. О сомнительной пользе такой работы говорить можно бесконечно, но вот, что сказал нам Андрей Павлович, водитель, работающий в одной из астраханских служб такси: «Гробить свой личный автомобиль, лишать себя отдыха и кое-как перебиваться с относительно небольшим доходом, после того, как отпахал на основной работе свою смену – это, безусловно, мой собственный выбор, но выхода другого просто нет: приходится идти на такие меры, пока ситуация с зарплатами и ценами остается на том же уровне. Я ждал пенсию, мне оставалось три года, думал, здоровьем на старости лет займусь, но – нет, реформа».

65-летний Ромео

Почти парадоксальной предстает перед глазами картина, когда 65-летний мужчина-танцор балета выступает на сцене театра в роли Ромео. Эдакая карикатурная зарисовка на реформу. Пока законопроект в силу не вступил, по старинке, педагоги, работники сферы медицины и культуры (и трудящиеся на других тяжелых профессиях), уходят на заслуженный отдых раньше, но в пенсионной реформе сегодня предлагается едва ли не сравнять такие профессии с остальными. И пока остается не ясным, будет ли учитываться специфика труда в таких случаях. Наталья Киндякова, заслуженный работник культуры РФ высказала свою обеспокоенность тем, что работники культуры попросту не смогут доработать до предлагаемого пенсионного возраста.

Мужья ужина не дождутся!

Заслуженный журналист РФ Нина Торопицына подчеркивает, что в свете реформы теряется важнейшая для общества социальная роль женщин, которые помогают своим работающим молодым детям в воспитании малышей, а также ухаживают за престарелыми родителями. «Это может не лучшим образом отразиться на демографии и экономическом положении молодых семей, где родители не смогут выйти вовремя на работу», - считает известный астраханский журналист и предлагает установить максимальный возраст для женщин 60 лет, а с учетом продолжительности жизни мужчин, им установить 63 года. Такой лояльный метод позволит более мягко перейти всем гражданам на новый образ жизни, но при этом не сотрет имеющиеся сегодня ценности в образе женщин, в первую очередь – матерей, жен и хранительниц семейного очага.

Статистика

Разработчики реформы оперируют статистическими данными в пользу своих суждений, с которыми трудно поспорить. Посмотрим, в связи с чем назрела необходимость пенсионной реформы в стране. За последние годы выросла численность населения нашей страны, уже достигших пенсионного возраста. Но при этом количество трудоспособного населения продолжает сокращаться. Именно поэтому увеличивается нагрузка на работающих граждан. Если в 1970 году на 1 пенсионера приходилось 3,7 человек трудоспособного возраста, то к 2019 году этот показатель снизится до 2, а то и меньше.

Независимое мнение

Что изменится в положительную сторону с применением реформы для граждан? Повысится пенсия, ежемесячно на 1 тыс. рублей, то есть гражданин за один год приобретет всего 12 тысяч. Едва ли это существенная прибавка в данном случае. Что теряют люди в условиях повышения пенсионного возраста? Кроме всего выше перечисленного (годы жизни, отдых, возможность помогать семье и т.д.), итоговая сумма за надбавленные годы пенсионного возраста, которая будет фактически потеряна, составит гораздо большую цифру, чем приобретенная после уже в виде пенсии.

Как помочь гражданам

Астраханские общественники подняли важнейшие проблемы, которые затрагивают всю российскую общественность и предупредили о социальных последствиях, которые крайне важно предусмотреть и принять меры заблаговременно по защите категорий граждан, объем социального положения и прав которых может быть в результате снижен. Свои предложения общественники уже направили в Управление по внутренней политике Астраханской области, где аккумулируются все сведения. Оттуда эта информация попадет в Думу Российской Федерации, которая вернется к обсуждению пенсионной реформы ближайшей осенью.

Депутаты поддержали реформу

При этом отметим, что на днях состоялось заседание Думы Астраханской области, где был рассмотрен ряд проектов федеральных законов. По части изменения законодательства по вопросам назначения и выплаты пенсий. Предлагаемый Правительством РФ пенсионный возраст астраханские депутаты поддержали. Документ предлагает поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости. А сам процесс рассчитан на период с 2019 по 2034 годы.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру