Благо или зло?

Повышение пенсионного возраста

«Нам нужно принимать решение по поводу пенсионного возраста», — заявил 8 мая, выступая в Госдуме, Дмитрий Медведев, утвержденный на посту главы российского правительства.

Повышение пенсионного возраста

Разработчики законопроекта четко обосновали свое предложение. Рост продолжительности жизни и соответствующее увеличение нагрузки на пенсионный фонд не позволяют повышать размер пенсий. При этом сокращается количество работающих и растет количество пенсионеров. Поэтому планируется, что с 2019 года пенсионный возраст россиян начнет увеличиваться, пока не остановится на цифрах в 63 года для женщин и 65 лет для мужчин. Пока в нашей стране на пенсию выходят в срок, установленный еще 86 лет назад — в 1932 году. Для женщин он составляет 55 лет, для мужчин — 60 лет. Не все астраханцы довольны планами правительства, в городе и области уже проходят акции против повышения пенсионного возраста. Протестующие собирались в Астрахани, в Ахтубинске, в селах Удачное и Золотуха.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин прокомментировал готовящуюся в России пенсионную реформу. «То, что повышать пенсионный возраст нужно, в этом я абсолютно уверен, – продолжил Александр Жилкин. – Продолжительность жизни заметно растет, и мы работаем над тем, чтобы она еще больше увеличивалась. Более половины людей, достигших пенсионного возраста, сегодня продолжают работать. Во-первых, пенсия небольшая, во-вторых, они чувствуют в себе силы. Но такие «скачки», особенно на восемь лет для женщин, это многовато, мне кажется. Я думаю, что этот законопроект специально внесен как жёсткий вариант, но потом пойдет снижение планки. Сейчас начнется широкое обсуждение этого вопроса, будут вырабатываться варианты. Мы все будем участвовать в этой дискуссии. Свое заключение по законопроекту будет давать и астраханский регион. Будем, конечно, советоваться с общественностью».

Дума Астраханской области сейчас активно занимается подготовкой отзыва на законопроект о пенсионной реформе. Общественники и активисты, представители общественных советов органов исполнительной власти подключились к дискуссии, чтобы помочь депутатскому корпусу сформировать отзыв, отражающий мнение всех жителей. О том, что пенсионная реформа – это не только повышение пенсионного возраста, рассказала руководитель региональной службы ЗАГС Марина Каширова. С помощью цифр и слайдов презентации она изложила основные параметры грядущих изменений. Так, реформа позволит увеличивать пенсии ежегодно на 1000 рублей, опережая инфляцию. Еще один важный аспект реформы: создание в системе Роструда эффективных механизмов защиты граждан предпенсионного возраста от увольнения, а также создания рабочих мест для молодых специалистов. Таким образом, общественный совет решил поддержать реформу пенсионной системы в России, но с учётом ее доработки.

В региональном министерстве физической культуры и спорта Астраханской области также обсудили вопрос. Участники заседания отметили, что увеличение возрастных показателей пенсионного возраста позволит сохранить на рынке труда настоящих профессионалов с опытом работы и даст им возможность достойного заработка.

Очевидно, что уже главный вопрос не в том «повышать возраст или нет», а насколько и какими темпами. Президент России Владимир Путин во время Прямой линии 7 июня отметил, что правительство в скором времени определится. Пенсионная реформа должна в конечном счете обеспечить рост доходов пенсионеров, подчеркнул он.

Работа по обсуждению законопроекта будет продолжена. До конца сентября депутаты проведут ряд встреч как в областном центре, так и в районах с целью сбора предложений от граждан, профессиональных сообществ, общественных организаций.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру