Проект реконструкции полигона в Наримановском районе проходит экологическую экспертизу

После реконструкции оставленный прежними собственниками полигон в Наримановском районе получит вторую жизнь, а жители близлежащих населенных пунктов не останутся «наедине» с бесконтрольным объектом. Проект проходит государственную экологическую экспертизу в Федеральной службе Росприроднадзора по Астраханской области.

Проект реконструкции полигона в Наримановском районе проходит экологическую экспертизу

На критический уровень исчерпаемости полигонов, в том числе и в Астраханской области, на совещании в Иркутске обратил внимание председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Полигон твердых коммунальных отходов в Наримановском районе долгое время эксплуатировался без соблюдения проектных технологий и в отсутствии должного управления. В результате объект превратился в свалку.

Региональный оператор по обращению с отходами в Астраханской области занимается его «реанимацией». В результате реконструкции будут улучшены технические характеристики в соответствии с последними требованиями экологической безопасности.

По словам председателя Совета директоров ГК «Чистый город» Полины Вергун, учитывая непростую ситуацию с объектами размещения отходов в субъекте, региональный оператор разработал проект реконструкции существующего объекта, приступить к строительным работам планируется осенью этого года,

Результатом реконструкции станет увеличение мощности объекта за счет введения новых карт и внедрение технологии биокомпостирования органических отходов. Защиту от проникновения загрязняющих веществ в грунтовые и подпочвенные воды обеспечит специальный изолирующий материал – бентонитовые маты. Кроме того, благодаря новой для Астраханской области технологии биокомпостирования и сортировке отходов на полигон планируется направлять не более 40% отходов от образуемого объема.

Напомним, поэтапно в регионе вводится система раздельного сбора отходов: на территории Астрахани устанавливаются контейнеры для сбора пластиковой тары и макулатуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру