В Астраханской области успешно реализуется проект «Играем вместе!»

Чуть более недели назад у детей начались долгожданные летние каникулы. Весело провести время на свежем воздухе и отдохнуть от школьных занятий им помогает региональный социокультурный проект «Играем вместе!». Областные и городские учреждения социальной сферы каждую неделю готовят для маленьких астраханцев новую развлекательную программу.

В Астраханской области успешно реализуется проект «Играем вместе!»

Так, прошедшему Международному дню защиты детей посвятили спортивные эстафеты в Нариманове. Специалисты районного комплексного центра соцобслуживания организовали для детей игры с мячами, обручами, скакалками и другим инвентарём. В Ахтубинске для мальчишек и девчонок работала спортплощадка «Улица радости», а в Растопуловке Приволжского района провели игры на сплочение, развитие меткости, сообразительности и ловкости.

На «Яркой планете детства» побывали юные володарцы. Сотрудники районных КЦСОН и ЦСПН, а также реабилитационного центра «Радуга» пригласили их на мастер-классы по рисованию, аквагрим и площадку с кубиками и конструкторами. Как отмечают специалисты, подобного рода мероприятия сплачивают детей и родителей и создают в семьях атмосферу дружбы и доброжелательности.

Творческие занятия предложили енотаевцам коллеги из центра для детей «Любава». Мамы и папы вместе с дочками и сыновьями делали необычные куклы-обереги. В Красном Яру рисовали на летнем пленэре, а в Лимане — разноцветным песком. Все художники получали за свои работы сладкие угощения.

В Икряном ребята смогли не только поиграть, но и принять участие в фестивале талантов «Мы — гордость Варвация», на котором они продемонстрировали свои вокальные и танцевальные способности.

Напомним, что социальный проект «Играем вместе» действует в регионе с 2013 года. Он был создан по поручению Губернатора Астраханской области А.А. Жилкина в рамках проведения областной информационной кампании «Астраханская область – территория счастливого детства!». В рамках реализации проекта на территории каждого муниципального образования организованы игровые семейные площадки. Согласно плану-графику действия проекта «Играем вместе» еженедельно функционирует более 50 игровых площадок в общественных местах и жилых микрорайонах Астрахани и области. Для каждой такой площадки предусмотрены свои уникальные программы. Ежегодно численность участников проекта возрастает. Так, в 2017 году проектом было охвачено более 24 тысяч жителей региона, включая детей. В рамках проекта «Играем вместе» сотрудники социальных учреждений и волонтеры учат родителей правильно играть со своими детьми. Конкурсы, эстафеты, веселые игры, интересные мастер-классы – программа мероприятий, проводимых на площадках региона, учитывает самые разные интересы жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру