Астраханская прокуратура проверила областные школы на соблюдение законодательства о физической культуре

Областная прокуратура нагрянула с проверкой в школы региона: предметом проверки стала степень исполнения законодательства о физической культуре и спорте несовершеннолетних в образовательных учреждениях. Результаты оказались не самыми лучшими.

Астраханская прокуратура проверила областные школы на соблюдение законодательства о физической культуре

В ходе проверки выяснилось, что в 170 образовательных организациях не созданы надлежащие условия для проведения занятий по физкультуре и спорту. Спортивные площадки нескольких школ находятся в плачевном состоянии, также был обнаружен недостаток спортивного инвентаря.

Так, спортивным залам, стадионам образовательных учреждений Икрянинского, Трусовского, Приволжского и Камызякского районов необходим ремонт. А в организациях Лиманского, Ленинского, Советского, Трусовского и Ахтубинского районов недостаточно спортивного оборудования и инвентаря для организации и проведения занятий по физической культуре.

Немаловажным является факт обнаружения нарушений санитарно-эпидемиологических требований, в регионе присутствуют недочеты в обеспечении безопасности пребывания детей в физкультурно-спортивных и образовательных организациях при занятиях физической культурой и спортом: спортивный зал МБОУ г. Астрахани «ООШ № 21» показал полное несоответствие требованиям санитарно-эпидемиологических правил.

8 спортивных организаций Кировского района г. Астрахани не имели знаков пожарной безопасности, была нарушена изоляция электропроводов и кабелей, нарушена система эвакуации. Нарушения организации пропускного режима и требований антитеррористического законодательства были обнаружены в спортивно-оздоровительном центре «Олимп», ГАУ АО «Футбольный клуб «Волгарь», образовательных учреждениях Икрянинского, Ахтубинского, Володарского, Харабалинского районов.

В ходе проверки было также установлено, что контрольные полномочия министерством физической культуры и спорта области и органами местного самоуправления г. Астрахани, Черноярского, Енотаевского и Красноярского районов реализуются не полностью. Также в ведомстве заявляют, что проверочные мероприятия не приносят должного эффекта.

Общая сумма нарушений выявленных в ходе проверочных мероприятий превысила 400. В связи с этим, к дисциплинарной ответственности привлечено 147 должностных лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру