В Астраханской области участились нападения бродячих собак

На сайте областного Роспотребнадзора появилась информация об участившихся нападениях бродячих и безнадзорных собак. «Безнадзорные» - домашние животные, выброшенные хозяевами или не получающие от них должный уход.

В Астраханской области участились нападения бродячих собак

В ведомстве заявляют, что бродячие собаки действительно очень опасны для астраханцев, особенно если вы столкнулись со стаей. Конечно, зачастую очень неприятно и больно смотреть на то, как этих животных истребляют, но специалисты Роспотребнадзора обращаются к защитникам животных с просьбой не мешать им выполнять свою работу. Во-первых, как уже было сказано, бродячие собаки действительно представляют серьезную угрозу жизни астраханцев, во-вторых – они являются переносчиками порядка 300 болезней, среди которых числятся такие, как бешенство, лептоспироз, токсоплазмоз. Причем некоторые вирусы способны передаваться не только при непосредственном контакте, но и через воздух, одежду, предметы обихода.

По данным ведомства, с каждым годом число совершенных нападений собак на людей неумолимо растет. В случае укуса, эксперты Роспотребнадзора рекомендуют астраханцам немедленно обратиться за медицинской помощью. Каждый год более 100 000 человек становятся жертвами нападений бродячих собак, а летальность при развитии клинических признаком бешенства достигает 100% (!)

Уважаемые астраханцы! Наша редакция просит вас проявлять максимальное внимание и бдительность в данном вопросе, от этого может зависеть ваша жизнь!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру