«Дожить до ста лет, а там определимся»

Ветеран Великой Отечественной войны отметил свое 95-летие

День Победы — праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина. В канун 9 Мая принято говорить о героях войны, чей подвиг, на первый взгляд незаметный, стал частью ПОБЕДЫ. Сегодня мы расскажем о ветеране, которого коснулись военные события тех лет.

Ветеран Великой Отечественной войны отметил свое 95-летие

С началом войны Георгия Елдышева, молодого работящего харабалинского парня из многодетной семьи, призвали в армию. Он отучился на связиста и из Астрахани в составе 494-го стрелкового полка отправился на передовую. Участвовал в Сталинградской битве, воевал на Степном и Воронежском, Первом Украинском фронтах. Ему приходилось любой ценой поддерживать оперативную связь в ожесточенных боях на Курской дуге, при форсировании Днепра. Под Харьковом был ранен. После Победы служил в Хабаровском военном округе, затем в Китае.

В этом году он отмечает своё 95-летие. Поздравить его лично приехал губернатор Астраханской области Александр Жилкин. «Дожить до ста лет, а там определимся», — условились астраханский губернатор и участник Великой Отечественной войны. Договорились, что ветеран обязательно придет на праздник 9 Мая.

О событиях военных лет Георгий Елдышев говорил в беседе с Александром Жилкиным без драматизма: «Страшно не было, только перед тем, как заснуть, радовался – живой остался на сегодня». Чувство юмора помогало ему и на фронте, и в дальнейшей работе. И сейчас ветеран горазд пошутить. Рассказывал губернатору, как танцует с учительницами, когда его приглашают на встречи, чтобы поделиться со школьниками воспоминаниями о войне. Так он показывает детям офицерскую выправку.

К поздравлениям присоединился и президент России, письмо с его добрыми словами передали лично в руки имениннику. «Вы выстояли в годину тяжелых испытаний, сохранили веру в правое дело, в добро и справедливость», — пишет президент, обращаясь к ветерану, и благодарит его за пример, который он показывает молодому поколению, желает здоровья и благополучия.

Наша редакция благодарит всех, кто, не щадя своей жизни, сражался на фронтах Великой Отечественной, приближая светлый Май 1945 года. Всем ветеранам желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру