Во время чемпионата мира самым «веселым» болельщикам дадут проспаться

В Санкт-Петербурге поддержали инициативу астраханских парламентариев о создании медвытрезвителей. В пятницу состоялось заседание Президиума Совета законодателей РФ. Один из вопросов - создание системы специализированных учреждений для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения и не нуждающихся в медицинской помощи.

Во время чемпионата мира самым «веселым» болельщикам дадут проспаться

Недавно «МК в Астрахани» писал о том, что депутаты астраханской областной думы выступали с аналогичной инициативой. С этим вопросом они обратились в адрес Государственной Думы и Совета Федерации. Рассматривая вопрос на Президиуме Совета законодателей, парламентарии отметили, что решение создать медвытрезвители необходимо, потому что принудительная изоляция пьяных граждан позволит не только предотвратить случаи совершения ими правонарушений, но и обезопасит их самих. Очень часто люди, которые «приняли на грудь» либо стремятся совершать какие-то сомнительные «подвиги», лезут в драку либо засыпают на морозе и погибают. Чтобы избежать таких случаев им дадут проспаться в медвытрезвителях.

Попытки создать такие учреждения предпринимаются большинством субъектов России. Но в законодательстве Российской Федерации отсутствуют правовые основания для функционирования специализированных учреждений, как в системе органов здравоохранения, так и в системе органов социальной защиты.

В некоторых регионах приняты решения о создании в медицинских организациях (как правило, на базе наркологических диспансеров) подразделений для временного пребывания граждан в состоянии алкогольного опьянения. Кстати, подобным образом будет решен вопрос размещения и содержания пьяных во время проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Финансирование этих мер ложится на бюджеты субъектов.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, члены Президиума Совета законодателей согласились с необходимостью решения вопроса о создании системы специализированных учреждений и рекомендуют Правительству РФ: рассмотреть вопрос об определении федерального органа исполнительной власти, ответственного за координацию деятельности по созданию и функционированию системы оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения и не нуждающимся в медицинской помощи. Также рекомендовано проработать вопрос о подготовке проекта нормативного правового акта, регулирующего создание медвытрезвителей, и порядка оказания услуг в них.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 2 мая 2018

Заголовок в газете: Медвытрезвителям быть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру