Астраханские ученые из АГТУ придумали новые полезные снеки

Своеобразные чипсы на пару могли бы стать отличной альтернативой не слишком полезным обычным снекам

Астраханские ученые из АГТУ придумали новые полезные снеки
Полезные снеки придумали в АГТУ

Ученые Астраханского государственного технического университета разработали целую серию полезных для здоровья и очень питательных снеков. Принцип изготовления таких продуктов очень прост – никакого растительного масла и жарки, а в составе – овощи и рыба. Такие снеки могли бы вполне подойти для школьных столовых, ведь это и здоровый перекус, и вкусная пища.

Технология изготовления картофельных чипсов на пару была запатентована еще в 2018 году аспиранткой АГТУ Анастасией Неваленной. По ее рецепту, после тепловой обработки заготовка для чипсов покрывается слабой смесью пребиотика лактулозы с солью и различными пряностями. Так, снеки приобретают приятный вкус, становятся хрустящими, а содержание соли в них намного меньше, чем в обычных.

Через год студентка третьего курса АГТУ разработала схожий рецепт чипсов, но уже из моркови. На данный момент уже появились и свекольные снеки, причем, не только чипсы, но и разнообразные батончики, пастила и другие вкусности. Оттенки вкуса меняются в зависимости от приправ, используемых при приготовлении.

Сейчас на лидирующих позициях по перспективности находятся рыбно-овощные снеки. Это высокобелковая пища, обладающая низкой калорийностью. Рыба может использоваться любая. Употребление таких снеков может заменить протеиновые батончики, ведь такая закуска прекрасно подойдет в качестве перекуса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру