В Астраханской области археологи обнаружили средневековое поселение

В Астраханской области во время раскопок нашли поселение времен раннего средневековья

В Астраханской области археологи обнаружили средневековое поселение
Археологические раскопки

Астраханская область – регион с невероятно богатой историей, а потому необычайно ценный для археологических исследований. Неудивительно, что в процессе раскопок недалеко от села Семибугры, ученые неожиданно обнаружили поселение, возраст которого исчисляется веками. По мнению археологов, этот объект принадлежит к периоду раннего Средневековья VIII – X веков. Ничего подобного данной находке на территории Астраханской области ранее обнаружено не было.

Фото с места раскопок

Обнаруженное поселение поможет существенно дополнить историю Астраханского края, восполнить пробелы, существующие в ней. По крайней мере, это означает, что история города начинается с VIII столетия нашей эры, на 200 лет раньше, чем считалось ранее.

Интересен тот факт, что поселение – не просто небольшой островок жизни посреди степи, а крупное развивающееся городище, которое существовало около 2-х веков. Вполне возможно, что это был местный крупный городской центр с многочисленным населением.

Исторический памятник содержит в себе огромное количество фрагментов керамического брака и шлаков, а это значит, что в поселении явно занимались производством. Также обнаружены салтовские кувшины, посуда. Останки позволяют определить возраст памятника и его культурную принадлежность.

Древнейшее поселение в Астраханской области

Новое хазарское городище поможет глубже изучить историю Хазарского каганата и заполнить пробелы. Результаты исследования будут использованы учеными при сравнении археологических данных с территории Дона и Кавказа, Причерноморья и Средней Волги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру