Эксперты рассказали о затерянной Атлантиде в Астрахани

Эксперты рассказали о затерянной Атлантиде в Астрахани

Странные рисунки, видные с высоты, датировали вторым веком до нашей эры. Про необычную находку, обнаруженную накануне, снял видеоролик человек, пожелавший скрыть свое авторство. Видео быстро стало вирусным, распространившись в интернете и мгновенно став предметом бурных обсуждений. Дело в том, что создатель видео назвал объект "Атлантидой" - нет времени объяснять, смотрите видео. 

Итак, "Атлантида" под Астраханью. Верится, конечно, с трудом. По данным Википедии, Атлантида - остров-государство у Гибралтарского пролива, в результате наводнения затонувшее около двенадцати тысяч лет назад. Как видно, под Атлантиду странный геоглиф не подходит - и географически, и исторически. Однако, председатель Астраханского отделения Русского географического сообщества Петр Бухарицын, с которым связались наши коллеги с "Астраханпост", несмотря на то, что находка не имеет ничего общего с Атлантидой, назвал ее уникальной для всего Юга России. 

«Мы уже написали письма и в РГО, и в правительство области, что данный район необходимо закрыть от местных жителей и туристов и как-то определить его статус, как место культурно-исторического наследия», — рассказали местные географы.

 Почему находку обнаружили только сейчас? Причина в том, что долгое время на месте древнего артефакта рос камыш, который закрывал от взглядов мифический геоглиф. Найти его помогли... сезонные пожары. На месте оголившейся земли местный житель и нашел Атлантиду странный объект, причины появления которого еще только предстоит выяснить. 

Кстати, в той же местности обнаружен еще один артефакт "помоложе" - якорный камень, датируемый XII-XII вв. нашей эры. Как рассказали ученые "МК в Астрахани", такие часто находят у Дербента и на Азербайджанском побережье Каспия. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру