Астраханскому биосферному заповеднику исполнилось 100 лет

Астраханскому биосферному заповеднику исполнилось 100 лет

Сегодня известный на всю страну Астраханский биосферный заповедник празднует свой столетний юбилей. Поздравить сотрудников с этой датой собрались коллеги из других заповедных территорий, природоохранных, надзорных и организаций по предотвращению чрезвычайных ситуаций всех уровней с разных уголков России.

Помимо мероприятий праздничной программы, гости примут участие в семинаре-совещании «100 лет на страже природы». Его цель – поделиться уникальным опытом, обсудить насущные проблемы сохранения заповедных уголков природы РФ, наметить дальнейшие планы по развитию Астраханского заповедника и особо охраняемых территорий нашей страны в целом.

Напомним, изначально Астраханский биосферный заповедник был создан для охраны птиц. За 100 лет своей работы благодаря труду специалистов была полностью восстановлена численность многих видов пернатых.

Гордостью заповедника является также история сохранения и преумножения популяции лотоса. Век назад этот удивительный цветок занимал лишь четверть гектара в ильмене Дамчик. Теперь же его поля простираются практически по всей Волжской дельте.

Сегодня Астраханский заповедник известен не только в России, но и во всём мире. Он включен в мировую сеть биосферных резерватов, а на территории заказника проводятся комплексные исследования, которые охватывают всю дельту Волги и побережье Северного Каспия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру